В ИрГУПС с лекцией выступил Алексей Солнцев, старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

8 декабря 2023 - 14:29
Алексей Валерьевич рассказал студентам о таком явлении, как коррупция. Основным коррупционным деянием является взятка, при этом не только денежная.
Взятка – это и услуга, льгота, социальная выгода – так называемый “блат”, – полученный за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий.
Обучающиеся узнали так же о видах коррупции. Они зависят от того, кто инициирует коррупционные отношения, и от того, кто злоупотребляет своим служебным положением. А еще от степени централизации коррупционных отношений и регулярности коррупционных связей и уровня их распространения.
Но вне зависимости от вида взятки – за каждой следует уголовное последствие. Так, например, за дачу взятки должностному лицу можно получить срок до 12 лет.
Алексей также ответил на вопросы студентов, среди прочего студенты интересовались каким образом оперативникам становится известно и коррупционном факте. По словам спикера, над выявлением таких нарушений работают оперативники и выявляют нарушителей особым методом наблюдения.
Напомним, Международный день борьбы с коррупцией проводится ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.