В ИрГУПС с лекцией выступил Антон Козлов, начальник управления по безопасности и режиму вуза

В ИрГУПС с лекцией выступил Антон Козлов, начальник управления по безопасности и режиму вуза
8 декабря 2023 - 11:30
Безопасность общества зависит от каждого из нас. В этом уверен Антон Козлов, начальник управления по безопасности и режиму ИрГУПС.
Антон Олегович выступил с лекцией для студентов на тему противодействия распространения экстремистской идеологии. Спикер рассказал о современных способах воздействия на сознание молодых людей со стороны экстремистских организаций.
Среди них – всплывающие окна с вымышленными благотворительными фондами, разжигание ненависти в комментариях, в чатах компьютерных игр, предложения быстрого и легкого заработка в социальных сетях. Современный интернет переполнен деструктивным контентом, поэтому каждому молодому человеку необходимо развивать личную пользовательскую информационную гигиену.
В условиях проведения СВО украинские спецслужбы вымогают деньги у родственников российских военнослужащих за якобы освобождение из плена их близких.
В дальнейшем под угрозой уголовного наказания за финансирование террористических организаций кураторы заставляют выполнять реальные террористические действия - подрывы, поджоги.
Так человек попадает в ловушку, из которой выбраться уже не может, все заканчивается реальным уголовным сроком, вплоть до лишения свободы до 20 лет.
Обезопасить себя от мошенников и вовлечения в преступную деятельность позволит, прежде всего, развитое критическое мышление. Самое простое - спросить себя: кто и с какой целью дает мне информацию (звонит или пишет мне). В случаях очевидного вовлечения в преступную деятельность необходимо уведомить правоохранительные органы для оперативного реагирования.
Напомним, в личном кабинете студента ИрГУПС с этого года функционирует вкладка «Обнаружен запрещенный контент», куда вы можете сообщить о получаемых предложениях по незаконной подработке, призывах к совершению экстремистской или террористической деятельности, а также отправить ссылки на выявленные на информационных ресурсах материалы, содержащие деструктивный контент.
Может быть именно Ваша бдительность позволит предотвратить преступление и предостеречь кого-то от совершения необратимых поступков.
Теги:
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС