В ИрГУПС состоялась встреча литераторов со студентами в рамках фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

В ИрГУПС состоялась встреча литераторов со студентами в рамках фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России»
28 сентября 2021 - 15:24
В читальном зале ИрГУПС в рамках фестиваля «Дни русской духовности и культуры в «Сияние России» состоялась встреча студентов с писателями «Иркутского Дома литераторов», членами «Союза писателей России». Среди гостей университета поэтесса Светлана Шегебаева, прозаик, лауреат многих литературных премий, автор произведений о истории Сибири Олег Слободчиков, литератор Валентина Семенова, поэтесса, главный редактор журнала-газеты «Байкальский регион» Светлана Анина, сибирский поэт и публицист Владимир Корнилов.

В начале мероприятия гости отметили, что Иркутский государственный университет путей сообщения на протяжении нескольких десятилетий является площадкой для проведения фестиваля «Сияние России».

В ходе встречи писатели прочли свои произведения и побеседовали со студентами об историческом пути Сибири, о сохранении духовных ценностей и культурного наследия граждан страны.

Светлана Шегебаева: «Загадку русской души пытаются разгадать весь мир, а суть весьма проста - у нас всегда духовные ценности преобладали над материальными. Мы все живем в пространстве русского мира именно теми духовными ценностями, которые русский народ, как государствообразующий народ, поделился со всеми проживающими на территории того, что называлась Российская империя».

Публицист Валентина Семенова подчеркнула, что одной из тем фестиваля, является тема «Российских железных дорог»: Дорога конечно же связывает пространства и населенные пункты, но она связывает и культурные слои разных регионов, объединяя страну».

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» - ежегодный фестиваль. С инициативой проведения этого мероприятия выступили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и драматург Валентин Григорьевич Распутин в 1994 году. Фестиваль направлен на возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций Иркутской области.


Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС