В ИрГУПС создан новый инновационный класс

В ИрГУПС создан новый инновационный класс
5 апреля 2023 - 13:31
В Иркутском государственном университете путей сообщения открылась новая учебная лаборатория «Инфраструктура железнодорожного транспорта» для подготовки специалистов хозяйства пути. Класс оборудован в рамках реализации программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, реализуемой до 2025 года.
Появление инновационного класса поспособствует повышению качества лабораторно-технической базы кафедры «Путь и путевое хозяйство» факультета «Строительство железных дорог» ИрГУПС.
Класс оснащен макетом с действующим железнодорожным подвижным составом для выполнения ремонтных путевых работ, стендами с ручным путевым и измерительным инструментами, макетом одиночного стрелочного перевода с возможностью автоматического перевода стрелки, макетом рельсов с различными видами дефектов, возникающих в процессе эксплуатации. Также для наибольшего погружения в учебный процесс создан участок железнодорожного пути с различными видами промежуточных скреплений, оборудованный ультразвуковым дефектоскопом.
По словам профессорско-преподавательского состава кафедры «Путь и путевое хозяйство», инновационный класс позволит обучающимся не только получить базовые знания, но и в полной мере отработать их на практических занятиях благодаря современной оснащенности лаборатории.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС