В ИрГУПС вручили свидетельства выпускникам обучения по профессии "Сварщик ручной дуговой сварки"

13 июня 2023 - 14:09
Накануне в Иркутском государственном университете путей сообщения прошло торжественное вручение свидетельств о профессии рабочего, должности служащего с присвоением соответствующей квалификации.
С апреля по июнь на базе института дополнительного образования ИрГУПС проходило обучение по основным программам профессионального обучения и рабочим профессиям, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе студенческих отрядов.
В учебном центре «Комплексная безопасность» ИрГУПС по основной программе профессионального обучения «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» прошли подготовку 30 студентов ИрГУПС и других образовательных учреждений города Иркутска. Также успешно обучалась сварочному делу студентка нашего Университета Анастасия Шубина, став единственной девушкой курса.

Преподавателями стали высококвалифицированные специалисты. В рамках курса бойцы студенческих отрядов изучили все виды швов, обрабатывали металл, изготавливали различные конструкции и отрабатывали сварочные процессы на современном и безопасном оборудовании. Ключевое внимание преподаватели уделяли практике.
Пословица, применяемая у сварщиков гласит: «Сварка - это магия, а сварщик волшебник. Ведь только волшебник может соединить два куска металла воедино».
Со словами поздравления к выпускникам курса обратился ответственный за реализацию программы, начальник Учебного центра «Комплексная безопасность» ИрГУПС Андрей Николаев:
«Коллеги! Именно так теперь я могу вас называть. О том, что вы получили профессию сварщика, уверен, не пожалеете никогда. Она всегда пригодится Вам в жизни», - отметил Андрей Владимирович.
На итоговой аттестации присутствовал независимый эксперт, генеральный директор ООО Торгового дома «Сварочная техника» Сергей Хаяси, который высоко оценил уровень подготовки выпускников.

Сергей Муенович отметил, что сварщик – профессия ответственная и сложная. От качества работы зависит многое: долговечность и устойчивость строительных конструкций, надежная работа оборудования и безопасность людей.