В ИрГУПС выбрали лучшие проекты акселератора «ЦИФРА 2.0»

В ИрГУПС выбрали лучшие проекты акселератора «ЦИФРА 2.0»
12 декабря 2023 - 15:45
Они изучали бизнес-модели, разбирались в воронках продаж и учились презентовать проект. А сегодня представили результат своих усилий — MVP-проект для экспертов технологического бизнеса федерального уровня.
В ИрГУПС собрались участники и наставники, чтобы презентовать результат трехмесячной подготовки своих стартап-проектов. За это время мастер-классы, семинары и тренинги в «ЦИФРА 2.0» посетили 660 участников Университетского комплекса. В этом году в программе приняли участие также молодые ученые ЗабИЖТ.
Эксперты заслушали доклады студентов Университетского комплекса ИрГУПС на тему конкретных решений актуальных проблем на железнодорожном транспорте. Среди них были представлены: платформа для взаимодействия работодателей и студентов, гидравлический гаситель подвижного состава, погрузчик кресел для водителей с ОВЗ, системы датчиков для железной дороги, приложение для туристов на Байкале, а еще многое-многое другое.
В закрытии акселерационной программы принимали участие проректор по цифровым технологиям, Дмитрий Сачков, руководитель отделения Союза отцов по Иркутской области, Виталий Медведев, заместитель директора Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, Виктор Ланцов.
Было нелегко провести эту акселерационную программу, так как первое полугодие для студентов загружено учебными проектами. Мы очень рады, что несмотря на это, вы проявили интерес и представили очень классные и проработанные проекты. Призываем всех тех, кто добился результата в этом акселераторе продолжать свою деятельность. Ведь далее нас ожидает «ЦИФРА 3.0», где мы будем более активно создавать технологические бизнесы и стараться вывести вас на продажу, — научный сотрудник стартап-школы «ЦИФРА», Павел Иванов.
Команды боролись в семи секциях, разделенных по технологическим направлениям:
«Разработка программного обеспечения», «Системы управления техническими объектами и устройствами», «Приборы и оборудование», «Производственные технологии», «Программно-аппаратные комплексы», «Программные продукты и решения для образования», «Проекты социальной направленности».
Стартапы оценивали представители Университета и Акселератора, Центра инновационного развития и научно-технической политики ОАО «РЖД», руководители предприятий, представители Фонда «Сколково» и ОАО «РЖД».
Дипломы первой степени Акселератора «ЦИФРА 2.0» получили проекты:

«Система контроля занятости железнодорожного переезда»
«Подвеска железнодорожных экипажей с адаптивным управлением»
«Адаптивная система автоматического управления мостовым краном»
«Цифровой помощник водителю автомобиля с прицепом»
«Измеритель положения троллей вагонотолкателя»
«Гамаюн ЛК А1»
«Система автоматизации информирования водителей автотранспорта о занятости ЖД переезда с использованием Геоинформационных систем»
«Электровоз 2ЭС5К Ермак»
«Мехатронный манипулятор для погрузки-выгрузки инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля»
Мы представили проект «Цифровой помощник водителю» и заняли первое место в своей категории. Сейчас у нас есть программа с написанным кодом, и я считаю этот результат достаточно успешным. Ну а дальше, конечно, хотелось бы выйти на рынок, — участник акселератора, Вячеслав Танев.
На протяжении всей программы студентов курировали и наставляли сотрудники иркутского филиала Центра инновационного развития ОАО «РЖД». На закрытии Акселератора они вручили собственный приз команде с проектом «Разработка системы контроля качественного использования костюма и дополнительной системы контроля рабочих систем» в номинации Лучший проект для ОАО «РЖД».
Мы участвуем в этом мероприятии уже второй год. На сегодня мы имеем девять проектов в реализации в рамках ОАО «РЖД». На один из них уже выделено финансирование. Надеемся, что в следующем году мы осуществим большую закупку по разработкам студентов у Университета. Я думаю, что и для кадрового блока это тоже интересно, — начальник Центра инновационного развития Восточно-Сибирской железной дороги, Надежда Глухарева.
Отдельными призами участников наградили представители Фонда «Сколково». Ведущие специалисты этого Фонда провели большое число лекций и мастер-классов для участников Акселератора.
Из представленных проектов 60% являются потенциальными участниками «Сколково». Мы выделили три проекта, которые, в том числе и по баллам других экспертов, имеют потенциал. Этим командам мы дарим от «Сколково» месячный трекинг от экспертов нашего Фонда, — руководитель направления департамента регионального развития Фонда «Сколково», Юлия Шевякова.
Проектами, которые отметил Фонд «Сколково» стали «Манипулятор для погрузки выгрузки инвалидного кресла», «Система управления мостовым краном» и «Гамаюн ЛК А1». Студенты получили памятные призы от Фонда и приглашение на «Стартап Вилладж» — встречу представителей технологического бизнеса в Москве.

Впереди у студентов университетского комплекса третий этап Акселератора «ЦИФРА 3.0». По словам организаторов, останется только 25-35 проектов, которые пройдут более углубленную программу подготовки к выходу на рынок.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС