В ИрГУПС завершилась международная транспортная «Зимняя школа»

В ИрГУПС завершилась международная транспортная «Зимняя школа»
29 февраля 2024 - 15:36
В рамках обменной программы «Зимняя школа» обучающиеся из города Наньчан (Китай) побывали в филиалах ИрГУПС – в Красноярске, Улан-Удэ, Чите и Иркутске. В течении 10 дней студенты Восточно-Китайского транспортного университета посещали мастер-классы, лекции, общались с преподавателями и студентами в филиалах и головном вузе.
Во время экскурсий по Университетскому комплексу, китайские студенты отметили хорошо оснащенные аудитории для практической подготовки будущих специалистов, попробовали свои силы в управлении различными локомотивами, в строительстве и ремонте мостов и дорог, а также решении логистических задач.
Культурная программа тоже была насыщенной. В каждом из городов китайские студенты отметили самое запоминающееся. Чита впечатлила аутентичностью и гостеприимством, Улан-Удэ – манящей бурятской культурой, Иркутск –архитектурой и, конечно же, величественным Байкалом, а Красноярск – современностью и красивой природой. Не оставили равнодушным участников, и русская кухня с оливье, борщом, мясом и выпечкой.
Несмотря на холод снаружи, мы чувствуем тепло и заботу о нас. Спасибо за вашу доброту и гостеприимство, - поделилась Цао Юй, руководитель группы.
Для наших студентов в рамках зимней школы преподавателя ВКТУ Цао Юй провела лекции на английском языке. На одном из таких мероприятий, преподаватель рассказала нашим студентам о китайском драконе и зодиакальной культуре. Обучающиеся ИрГУПС узнали легенду о происхождении двенадцати знаков китайского зодиака и выяснили, в чем разница между драконами Востока и Запада. Также Цао Юй подготовила интерактивные задания – нужно было, к примеру, написать иероглиф, означающий «год дракона».
А в завершении лекции участники задали вопросы о значении животного, в год которого они родились. Самым активным студентам преподаватель из Восточно-Китайского транспортного университета вручила памятный подарок - плюшевого дракона.
Китайские студенты отметили уникальность Зимней школы и выразили надежду на дальнейшее участие в образовательных и научных мероприятиях, проводимых нашим университетским комплексом.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС