В ИрГУПС завершилась третья «Псевдонаучная конференция»

В ИрГУПС завершилась третья «Псевдонаучная конференция»
23 ноября 2023 - 16:52
Сила притяжения кровати, носки-вездеходы и даже расклады таро в нефтегазопоисковой геологии. В ИрГУПС прошла третья региональная конференция «Псевдонаучная альтернатива», объединившая школьников, студентов, аспирантов, педагогов и ученых.
«Псевдонаучная альтернатива» – уже традиционное мероприятие Университета, в рамках которого докладчики демонстрируют серьезный научный подход к несерьезным темам.
Как отмечают организаторы, конференция предполагает абсолютно любые темы для выступления, главное, донести ее увлекательным и понятным языком, используя научные методы с долей юмора.
В 2023 году участники выступили с 16-ю докладами, соревнуясь в четырех номинациях: «Хохотун», «Эксперимент», «Лайфхак» и «Неоспоримый».

В ходе конференции звучали псевдонаучные теории, парадоксы и даже рекомендации. Так в докладе «Помощь звезд студенту для сдачи экзамена» обучающиеся ИрГУПС представили мобильное приложение, способное предсказывать вероятность итога экзамена. Участники утверждают, что их разработка поможет студентам сэкономить время и силы при подготовке к сессии, не прибегая к таким привычным методам, как спать на конспектах или кричать всеми известную фразу в открытое окно.

Доклад Анастасии Сенюшкиной «Картины из кубиков Рубика» по-настоящему удивил присутствующих, в защите девушка поделилась, что без труда собирает сложные комбинации и, более того, вовлекает в процесс друзей и близких. К тому же, личный рекорд сборки у Анастасии составляет 65 секунд. В своем выступлении участница подчеркнула, что занятие с кубиком Рубика положительно влияет на развитие логического мышления и концентрацию внимания.
По итогам голосования среди зрителей и участников были определены победители в номинациях:

- номинация «Хохотун» – «Сила притяжения кровати» (Никита Федулов, Пётр Сарницкий, Илья Моргачёв, Никита Демидов);
- номинация «Эксперимент» – «Картины из кубиков Рубика» (Анастасия Сенюшкина);
- номинация «Лайфхак» – «Помощь звезд студенту для сдачи экзамена» (Алексей Батанов, Мария Гуменюк, Алиса Завертанная, Роман Тумашов, Семен Зангиев);
- номинация «Неоспоримый» – «Как зарубежное право повлияло на мир: История смешных законов» (Дарья Титова, Иван Одинец).
Кроме того, между выступлениями слушатели и докладчики приняли активное участие в Околонаучной викторине, где оценивались скорость и точность ответов. По ее итогу места среди участников распределились следующим образом:

1 место – Надежда Новобрицкая; Вероника Рягина;
2 место – Иван Одинец;
3 место – Алексей Батанов; Владислав Голубев; Дарья Титова; Алиса Завертанная; Ангелина Васильева;
4 место – Мария Гуменюк;
5 место – Михаил Рыжих; Татьяна Рыжкина.
Как сообщают организаторы, четвертая конференция «Псевдонаучная альтернатива» запланирована 1 апреля 2024 года, и уже в статусе Всероссийской.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС