В ИрГУПС завершилась всероссийская конференция, приуроченная к юбилею вуза

В ИрГУПС завершилась всероссийская конференция, приуроченная к юбилею вуза
7 октября 2020 - 23:51
В течение двух дней в Иркутске проходила всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения». Более чем на 10 площадках образовательных организаций Приангарья работали в очном и онлайн формате. Одним из основных вопросов стала возможность совмещения очного и онлайн-обучения для технических специальностей.
Антон Грачев, заместитель министра образования Иркутской области:
2020 год – он особенный, но не смотря на сложности мы с вами вместе на площадках конференции и на площадках круглых столов. Мы встречаемся, обсуждаем и находим те пути, которые очень необходимы на сегодняшний день не только для системы высшего образования региона, но и для системы высшего образования всей Российской Федерации. Количество участников еще раз подчеркивает особое внимание, особую значимость нашей конференции, а география участников позволяет нам говорить, что конференция заслужила определенное внимание
Председатель совета ректоров вузов Иркутской области, президент ИрГУПС Андрей Хоменко поприветствовал участников и выразил слова благодарности как организаторам так и техническим исполнителям, которые позволили мероприятию состояться, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.
Андрей Хоменко, президент ИрГУПС:
Конференция проходит в пятый раз, и это уже традиция. Это значит, что конференция прижилась, что она востребована, и с каждым годом участников становится все больше и больше. Конференция является определенным фактом интеграции учебных заведений и научно-образовательного сообщества в целом, и это позволяет конференции переходить в практическую плоскость.
Спикер также отметил широкий спектр обсуждаемых проблем – от проблем инженерного образования до реализации концепции непрерывного образования – красной линии всех площадок конференции, и выразил уверенность, что позволит выработать много полезных для всех решений.
Также в работе конференции приняли участие представители бизнес-сообщества – ключевые работодатели региона.
Практически на всех площадках обсуждения, касающиеся качества подготовки специалистов, перспективы развития инженерного образования тем или иным способом затрагивали использование цифровых технологий в образовании, использования дистанционных технологий в обучении. Спикеры делились опытом, наработкам, работодатели же в свою очередь отметили, что полное использование только цифровых платформ и дистанционных форм для подготовки инженеров – невозможно.
По словам генеральный директора АО «Евросибэнерго» Михаила Хардикова, отрицать онлайн-технологии нельзя. Переход многих сфер жизни в онлайн – это неизбежный процесс, и пандемия только подтолкнула его. В АО «Евросибэнерго» 10% сотрудников были переведены на удаленный режим работы. Тем не менее, основная задача для любого предприятия – не потерять эффективность.
Начальник службы управления персоналом Восточно-Сибирской железной дороги Людмила Татарникова рассказала, что штат компании насчитывает 41 тыс. сотрудников, из них более 4 тыс. человек перешли на удаленный режим работы. Также она отметила, что компания ОАО "РЖД" активно развивает внутренние сервисы постоянного обучения и переобучения сотрудников большинство из которых проходят в онлайн-формате.
В части же подготовки специалистов в рамках первичного обучения по программам высшего образования оба участника сошлись во мнении, что делать это только онлайн – нельзя.
Модератором пленарного заседания выступил проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов. Он предложил работодателям оценить качество образования с применением дистанционных технологий, а также ответить на вопрос, изменились ли требования работодателей к выпускникам и к университетам при вынужденном переходе к дистанционным форматам работы. Доклад ректора Иркутского национального исследовательского технического университета Михаила Корнякова на пленарном заседании был посвящен вызовам, которые диктует современное инженерное образование. Ректор подчеркнул, что онлайн-образование позволяет повысить качество обучения и учиться у лучших.
Проректор по учебной работе ИрГУПС Сергей Куценко поделился с коллегам опытом работы ИрГУПС по подготовке инженерных кадров. Он отметил, что существующая система подготовки кадров в вузе позволяет компании РЖД участвовать в реализации образовательных программ, корректировать их по согласованию с вузом, а составляющая целевого обучения – давать работодателю возможность проводить обучение по необходимым дополнительным программам еще на стадии обучения в вузе.
Также проректор отметил, что уже год как вуз работает в рамках соглашения о принятии программы взаимодействия компании РЖД и отраслевых вузов, которая охватывает большинство направлений, которые качественно могут сократить разрыв между обучением и производством.
В течение двух дней на площадках ИрГУПС в очном и онлайн формате также прошли две секции - «Организация образовательной деятельности при реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования» и «Преемственность образовательных программ по уровням образования при реализации ФГОС в контексте концепции непрерывного образования: школа – вуз», а также круглый стол «Дополнительное профессиональное образование. Состояние и перспективы развития».
В онлайн-формате мероприятия прошли для вузов и образовательных учреждений Черемхово, Тулуна, Ангарска и Иркутска.
Всего в работе 7 секций, 3 круглых столов и панельной дискуссии приняли участие более 600 человек, свыше 200 из которых – дистанционно. Конференцию приурочили к 45-летнему юбилею ИрГУПСа.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС