В Иркутске прошел II Детский чемпионат «Юный Мастер ВСЖД – 2022»

В Иркутске прошел II Детский чемпионат «Юный Мастер ВСЖД – 2022»
28 ноября 2022 - 13:43
Современные дети уже в начальной школе задаются вопросом о будущей профессии, как стать успешным, востребованным специалистом и как реализовать себя в выбранной профессии.
Накануне Иркутский государственный университет путей сообщения совместно с Лицеем №36 ОАО «РЖД», отделением пропаганды ПДД МВД России «Иркутское» и главным управлением МЧС России по Иркутской области провели II Детский чемпионат «Юный Мастер ВСЖД – 2022» для обучающихся начальных классов по трем компетенциям:

- «Безопасность дорожного движения»
- «Пожарная безопасность на железной дороге»
- «3D – дизайн»
В этом году география участников чемпионата расширилась. На конкурсных площадках выступили обучающиеся Лицея №36 ОАО «РЖД», школы-интернат №23 города Слюдянка, школы-интернат №21 станции Танхой, школы №23 города Иркутска.
На торжественном открытии Чемпионата в гостях у юных профессионалов побывали:

Наталья Олинович, директор института дополнительного образования ИрГУПС; Илья Иванов, начальник Детской Восточно-Сибирской железной дороги; Алексей Боровиков, заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам; Оксана Володина, начальник службы управления персоналом ВСЖД – филиала ОАО «РЖД»; Станислав Дмитрук, майор внутренней службы, начальник отделения пожарной охраны главного управления МЧС России по Иркутской области; Антон Куриленко, майор полиции, начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД МУ МВД России "Иркутское"; Елена Истомина, начальник сектора образовательных учреждений службы управления персоналом ВСЖД – филиала ОАО «РЖД».
«Я от всей души поздравляю вас с открытием II Детского чемпионата «Юный Мастер ВСЖД – 2022»! Участникам желаю успехов, терпения, удачи и пусть победит сильнейший!», - поприветствовала Наталья Олинович.
Детский чемпионат «Юный Мастер ВСЖД – 2022» – это значимое событие в жизни не только Лицея № 36 ОАО «РЖД», но и региона в целом. Профориентация в младших классах, безусловно, поможет в будущем определиться с выбором профессии.
С ранних лет необходимо развивать кругозор ребенка в области профессионального мира, предлагать попробовать себя в разных профессиях.
Первым этапом для участников компетенции «Безопасность дорожного движения» стала проверка знаний правил дорожного движения на интерактивном стенде. Далее конкурсанты продемонстрировали отличные навыки ориентирования в дорожной обстановке при прохождении импровизированного маршрута «Дом-Школа-Дом». И в завершающем этапе юные мастера показали, как ловко они умеют водить самокат на оборудованной площадке.
В следующем этапе по компетенции «Пожарная безопасность на железной дороге» конкурсантов знакомят с правилами поведения при пожаре на железной дороге и с оборудованием железнодорожников, которое используется при тушении, а также участникам предстояло показать свои навыки спасения при пожаре в классе.
В последней компетенции «3D – дизайн» конкурсанты с интересом попробовали себя в роли 3D дизайнера, где они смогли сформировать навык будущего инженера-дизайнера, что является актуальным и востребованным в настоящее время. Все с удовольствием показали свои знания и умения в этой профессии.
Ярким завершением Детского чемпионата стало торжественное закрытие с награждением победителей и участников.
По итогам сложных и захватывающих соревнованиях были определены победители:

В компетенции «Безопасность дорожного движения» призовые места заняли:
• 1 место – Иван Бочаров, Лицей №36 ОАО «РЖД»;
• 2 место – Матвей Каплин, Школа-интернат №23 ОАО «РЖД» город Слюдянка;
• 3 место – Елисей Суржик, МБОУ СОШ №23 города Иркутска.

В компетенции «Пожарная безопасность на железной дороге» призовые места заняли:
• 1 место – Александра Ревцова, Лицей №36 ОАО «РЖД»;
• 2 место – Михаил Маврин, Лицей №36 ОАО «РЖД»;
• 3 место – Карина Гамзина, Лицей №36 ОАО «РЖД».

В компетенции «3D – дизайн» призовые места заняли:
• 1 место – Варвара Чупрова, Школа-интернат №23 ОАО «РЖД» города Слюдянка;
• 2 место – Софья Иванова, Лицей №36 ОАО «РЖД»;
• 3 место – Александра Трускова, Лицей №36 ОАО «РЖД».
Все участники чемпионата получили свои заслуженные дипломы, медали и подарки от компании ОАО «Российские железные дороги».
Собственник фото:
Архив ИрГУПС