В Образовательном центре "Персей" продолжается профильная смена по направлению «Наука» – «Страна железных дорог»

18 марта 2022 - 12:54
В рамках проведения профильной смены регулярно проводятся встречи с интересными людьми. Первая встреча прошла в формате «Квиз», где с учениками провели увлекательную игру. Они отвечали на вопросы о железной дороге, окружающем мире и об истории ИрГУПС.

Далее состоялась встреча с проректором по воспитательной работе и молодежной политике ИрГУПС Артемом Мироновым. Он рассказал подробно о своем карьерном росте и дал совет юным железнодорожникам: как можно больше проявлять свои навыки в общественной жизни и как стать успешным человеком.

Юлия Гриценко, начальник службы управления персоналом Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры РЖД, провела беседу с воспитанниками «Персей» и ответила на все интересующие их вопросы. Самым популярным стал вопрос: как стать большим начальником в структуре российских железных дорог?
«Здорово, что вы уже имеете такие масштабные цели. Но стоит понимать, что прежде чем стать начальником, нужно начинать с низов: мести вагоны, работать помощником машиниста и только потом делать рывки вперед по карьерной лестнице».
Участникам профильной смены рассказали о целевом обучении, его преимуществах и гарантиях.
«РЖД нужны специалисты с высшим профильным образованием, поэтому мы заинтересованы в целевиках. В случае успешного обучения, помимо государственной стипендии, целевики получают стипендию от РЖД, имеют оплачиваемую производственную практику и гарантированное трудоустройство».
Начальник сектора реализации молодежной политики ВСЖД Анна Каляева провела беседу с воспитанниками, рассказав о преимуществах работы в компании РЖД.
«РЖД – это одна большая дружная команда. У нас множество льгот, гарантий и различных мероприятий. К тому же, компания открыта для предложений. И если вы не видите себя на рельсах, для вас всегда найдется работа рядом с ними».
Ведущий инженер Восточно-Сибирского центра инновационного развития ОАО «РЖД» Виктор Барютин поделился перспективами развития компании РЖД в сфере инновационного развития. Также рассказал о Всероссийском конкурсе идей «Локомотив будущего», участие в нем могут принять школьники и студенты от 13 до 22 лет.

В конкурсе несколько задач на выбор участников:
- «Локомотив будущего» на «зелёной» тяге;
- эргономика и дизайн интерьера кабины машиниста «Локомотива будущего»;
- дизайн экстерьера «Локомотива будущего»;
- название «Локомотива будущего» и профессии машиниста.

Участие подразумевает создание иллюстраций, дизайн-проекты и тексты.

Все участники смены остались довольны и большинство заинтересовались поступлением в ИрГУПС.