В Образовательном центре «Персей» прошло открытие профильной смены по направлению «Наука» – «Страна железных дорог»

15 марта 2022 - 09:47
130 юных железнодорожников прибыли на базу Образовательного центра «Персей», где они получат навыки работы с адаптированными источниками социальной информации, познакомятся с основами и принципами телекоммуникации и навигации и подробнее изучат такие направления как: наука и телекоммуникационные системы, робототехника, геодезия и геоинформатика, экология, цифровые технологии вокруг нас.

С приветственным словом для участников профильной смены выступила руководитель отдела по развитию образовательных программ по направлению «Наука» – Анна Логич.
Мы очень рады видеть вас на базе Кампуса образовательного центра «Персей» и хотели бы, чтобы в рамках этой смены вы получили не только знания для вашей будущей профессиональной деятельности, но, конечно же, атмосферу радости, море позитива и нашли себе новых друзей. Желаем вам удачи, новых научных прорывов и с удовольствием провести эти две недели в стенах нашего образовательного центра!
Железнодорожная отрасль сегодня - это не только пассажирские и грузовые перевозки, это стабильно функционирующая система, которая включает в себя также вопросы строительства, эксплуатации и обслуживания железнодорожного комплекса. Данная программа позволит познакомиться с инновационными разработками в рамках железных дорог, расширить спектр своих возможностей, открыть для себя перечень профессий и направлений подготовки железнодорожного вуза.

Также с приветственным словом выступил первый проректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов.
Самый лучший синергетический эффект получается тогда, когда объединяется прекрасная материально-техническая база и научный интеллект. Я уверен, что наши преподаватели, проработав с вами получат массу положительных эмоций, а вы с ними ближе познакомившись, поймете, что наш университет занимается сквозными технологиями, которые применяются по всей стране. Эти технологии будут применятся сегодня, завтра и на протяжении всей нашей жизни. Получите от этих образовательных интенсивов максимум полезной информации, которые помогут вам определится со своим профессиональным будущем!
В рамках профильной смены «Страна железных дорог» пройдет обучение по пяти направлениям: «Наука. Телекоммуникационные системы», «Робототехника», «Геодезия и геоинформатика», «Экология» и «Цифровые технологии вокруг нас».

Елена Абатурова, воспитатель Образовательного центра "Персей", поделилась с нами, чем занимаются ученики в свободное от занятий время.
В свободное часы мы стараемся проводить как можно больше времени с учениками. Они должны расслабиться от учебной деятельности и отдохнуть. Каждый вечер вожатый проводит «Огонек», в котором проходит коллективное обсуждение отрядом и вожатым прожитого дня, анализ проведенных дел и взаимоотношения друг с другом. Мы стараемся не упустить все моменты, чтобы каждый запомнил эти дни только с хорошей стороны. Нам приятно видеть счастливые лица и понимать, что мы делаем нужное дело!
Желаем с пользой провести время и получить массу положительных эмоций от пребывания в Образовательном центре «Персей»!