Всемирная ночь наблюдений Луны

3 октября 2022 - 09:22
Иркутское региональное астрономическое общество и Иркутский планетарий провели Всемирную ночь наблюдений Луны в роще «Звездочка» для сотрудников и студентов Иркутского государственного университета путей сообщения и всех жителей города Иркутска.
К Всемирной ночи наблюдений Луны подключились 28 населённых пунктов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.
В наблюдениях смогли поучаствовать все любители астрономии.

Смотрели за Луной в телескопе, фотографировали и знакомились с принципами работы астрономических приборов. Помимо Луны, можно было наблюдать Сатурн и Юпитер.
Отметим, что Всемирная ночь наблюдений Луны проводится ежегодно в сентябре или октябре во многих странах мира, чтобы привлечь внимание общественности к изучению естественного спутника Земли. В качестве ориентира для назначения даты используется первая четверть Луны после осеннего равноденствия – именно в этой фазе наблюдать наш спутник особенно интересно.