Встреча представителей ВСЖД и первокурсников направления подготовки Экономика труда состоялась в ИрГУПС

Встреча представителей ВСЖД и первокурсников направления подготовки Экономика труда состоялась в ИрГУПС
11 сентября 2020 - 23:01
Уже второй год Иркутский государственный университет путей сообщения ведет прием на программу «Экономика труда», где работодатель компенсирует 50% стоимости обучения студентов. В 2019 году вуз стал вторым университетом в России, наряду с Российским университетом транспорта, с кем компания РЖД заключила сетевое соглашение и подготовке таких специалистов. Это обусловлено необходимостью профильной подготовки экономистов по труду, изначально адаптированных к работе конкретного предприятия. Кроме обучения в соответствии с образовательным стандартом направления подготовки бакалавриата «Экономика» студенты, под руководством опытных наставников, также будут изучать ряд профильных для компании дисциплин, знакомиться с будущим местом работы.
11 сентября в ИрГУПС прошло первое знакомство будущих специалистов с руководителем и заместителями службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой ВСЖД Андреем Михайловичем Дадаевым, Еленой Николаевной Юрченко, Василием Михайловичем Седых и Ириной Ивановной Митюковой. В рамках встречи, представители кампании рассказали об основных принципах работы ОАО «РЖД», его приоритетах и профессиональных особенностях. В свою очередь студенты рассказали о том, почему они выбрали именно эту специальность, какой они видят свой дальнейший профессиональный путь и мотивацию к обучению. Первое знакомство прошло успешно, в ближайшее время студентов ждут экскурсии на производство.
Для справки:
«Профессии, имя которой — Труд» — сетевой проект департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» (ЦЗТ). Кроме обязательств по возмещению затрат на обучение, компания также гарантирует трудоустройство выпускников - участников проекта в структурные подразделения ОАО «РЖД». Предусмотрено заключение трехстороннего договора (Студент — ОАО «РЖД» — Университет), в обязательствах выпускника - после окончания обучения отработать в компании в течение трех лет на позиции специалиста по организации и оплате труда.
В процессе подготовки используются современные форматы и технологии обучения, в том числе корпоративные программы холдинга. Еще на стадии обучения студенты познакомятся с холдингом ОАО «РЖД» и руководителями профильных подразделений компании, будут участвовать в экскурсиях и стажировках в компании, посещать мастер-классы экспертов и многое другое. В 2020 году для абитуриентов, поступающих в ИрГУПС, было предусмотрено 21 место, всего на участие в программе заявки подали свыше 170 человек.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС