Встреча со студентами ИрГУПС из стран СНГ

Встреча со студентами ИрГУПС из стран СНГ
26 апреля 2022 - 09:08
В Иркутском государственном университете путей сообщения в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российский Федерации была проведена беседа со студентами ИрГУПС из Узбекистана, пребывающими на территории Иркутской области.

Юсуп Кулматов, председатель ИООО «Узбекский национально-культурный центр «Наше Отечество»» провел диалог с иностранными студентами, предупредив об опасности участия в экстремистских организациях, употребления психотропных веществ и неуважительного поведения в отношении окружающих граждан.
«Ваша передовая цель – получить образование. Далее, вы можете вернуться на родину, а можете продолжить применять свои навыки в трудовой деятельности. Главное, помните, Россия – страна, которая приняла нас и предоставила комфортные условия, поэтому мы должны уважать местные порядки и народ, быть достойными гражданами своей родины.»
Перед студентами также выступил первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов, отметив важность объединения народов:
«Хочу отметить, что сотрудничество наших стран преимущественно зиждется на взаимовыгодном уважении. Несмотря на то, что сейчас происходит на международной арене, мы больше чем уверены, что на первом месте у нас есть и будут доверие и взаимопомощь друг другу. Если мы будем идти вместе рука об руку, то нам никакие внешние угрозы не страшны, главное, чтобы внутри были единство и солидарность.»
Иностранным студентам рассказали о возможности трудоустройства и нахождения в стране при современных условиях. Также обучающихся привлекли к участию общественной и культурной жизни города и университета. На встрече были обсуждены вопросы антитеррористической безопасности.

В завершение студентам раздали памятки с базовыми правилами и необходимыми контактами для лиц без гражданства, пребывающих на территории Иркутской области.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС