Вторая региональная конференция «Псевдонаучная альтернатива» прошла в ИрГУПС

В Иркутском государственном университете путей сообщения прошла вторая региональная конференция школьников, студентов, аспирантов, педагогов и ученых «Псевдонаучная альтернатива».
«Псевдонаучная альтернатива» – это мероприятие, на котором докладчики демонстрируют серьезный научный подход к несерьезным проблемам, и популяризируют научные методики в решении обыденных, на первый взгляд, задач. На конференции возможно выступить абсолютно с любой темой, главное донести ее интересным и понятным языком, используя научные методы при доказательстве своей псевдонаучной теории, ну и конечно с долей юмора.
Основная цель конференции – привлечение молодежного сообщества к научно-исследовательской деятельности и разрушение мифа о скучности и сложности научных исследований.
На конференцию было заявлено 16 докладов.

Победители по номинациям:

• «Хохотун» - Белый снег черное ухо: Андрей Озеров, Даниил Фисенко, Павел Радаев, Никита Комков;
• «Эксперимент» - Студент на дистанте как молекула: Данил Фадеев, Даниил Мурашкин;
• «Лайфхак» - Лаунж-зонирование как метод кластеризации учебного процесса: Иван Лукин, Анастасия Капитанова, Елена Шулякевич, Денис Шестеров;
• «Неоспоримый» - Альтернативные источники энергетики: Захар Терешков, Алексей Корнев.
Победители Околонаучной викторины:

1 место - Данил Фадеев (10 б.);
2 место - Дмитрий Науменко (9 б.);
3 место - Максим Щиголев (7 б.).