Забайкальская железная дорога: программы для студентов ИрГУПС и преимущества работы на магистрали

Забайкальская железная дорога: программы для студентов ИрГУПС и преимущества работы на магистрали
13 октября 2023 - 15:28
Особые социальные льготы для работников, наставничество и программы для студентов. Это то немногое, что ждет будущих сотрудников Забайкальской железной дороги (филиал ОАО "РЖД"). Преимуществами работы на этой магистрали и практическими кейсами со студентами ИрГУПС поделилась начальник службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой Забайкальской железной дороги Дарья Елистратова.

Дарья Александровна в эти дни провела для студентов не совсем обычные занятия. Вместо академических лекций — практические кейсы, которые они сами будут решать после получения профильного образования. Так, например, студенты по направлению экономика труда учились рассчитывать заработную плату, работать со штатным расписанием.
Ребята включились в работу, так как им было интересно научиться считать деньги. Когда они понимают, как увязать тот материал, который им дается в вузе с тем, как это реализуется на практике, у них сразу начинают гореть глаза.
По словам Дарьи Александровны, многие студенты после занятий подходили уточнить условия трудоустройства на Забайкальскую магистраль. В этом плане одним из самых больших плюсов целевого набора является уверенность в том, что специалисты будут сразу трудоустроены и все знания можно будет применить на практике.
Здесь абсолютно нет истории, когда раньше можно было услышать: «Забудь все, чему тебя учили в вузе». Напротив, сегодня выпускники отраслевых вузов имеют четкое представление о своих обязанностях, о том, как устроена компания.
Для студентов, проходящих производственную практику на Забайкальской магистрали, помимо всего прочего есть еще один и не очевидный, но важный плюс — это знакомство с коллективом. И именно с нее начинается процесс адаптации и вливания в профессию будущих молодых работников Компании.
У нас им все помогают, и когда они приходят после окончания вуза, могут сразу начать работать в уже знакомом коллективе. А поддержка старших товарищей очень помогает при становлении в профессии.
В программе обучения по направлению «экономика труда» (в рамках проекта Департамента по организации, оплате и мотивации труда «50/50»), которую предлагают студентам на Забайкальской магистрали, есть и не очевидный, но важный плюс — это знакомство с коллективом. Молодым специалистам все помогают, и когда они приходят, могут сразу начать работать.
Потребность Забайкальской железной дороги в квалифицированных кадрах в молодых работниках очень высокая. Для нашей железной дороги привлечение молодежи на производственную практику уже со второго курса является приоритетной задачей, потому что взращивание квалифицированных специалистов начинается в стенах вуза. Нам необходимо выработать такую систему взаимодействия при подготовке будущих работников Компании, когда процесс академического образования и производственной практики будет непрерывно связан на протяжении всего периода обучения.
Старшим курсам Дарья Александровна рассказала о преимуществах работы на Забайкальской железной дороге. Среди них: льготные ипотечные ставки на приобретения жилья для молодых специалистов, оплачиваемые авиаперелеты раз в год на Чёрное Море для всей семьи, и уникальная программа наставничества, которую реализует служба управления трудовыми ресурсами Забайкальской магистрали.
«Влиться» новому сотруднику в производственный процесс в течение года помогает наставник, готовый помочь даже с бытовыми вопросами. Здесь проводят и экскурсии на объекты железной дороги. По словам Дарьи Александровны, такая программа наставничества помогает работникам стать универсальными специалистами своего дела. Многие из ребят после занятий заинтересовались возможностями развития и трудоустройства на Забайкальской железной дороге.
Особенно порадовали наши ребята с профильной кафедры "Экономика и управление на железнодорожном транспорте". Они уже сейчас очень замотивированы на работу в Компании. Когда я работала с третьекурсниками, отметила высокий уровень подготовки. Могу сказать, что это уровень достойных, опытных инженеров по организации, нормированию труда. Такие высокие результаты получаются благодаря непосредственному вниманию и участию в подготовке наших будущих специалистов Департамента по организации, оплате и мотивации труда и лично Владимира Николаевича Никитина, а также наших коллег с Восточно-Сибирской железной дороги.
По словам представительницы Забайкальской железной дороги, кафедра дает максимально комплексную программу учащимся. Студентов готовят к тому, чтобы быть специалистами в вопросах не только организации, нормирования, оплаты и мотивации труда, но и организационного дизайна, штатной работы.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС