Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»
Отпускные цены на куриные яйца первой и второй категорий с начала 2024 года. по данным на 16 октября, снизились на 20,6% и 26,6% соответственно. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
«В настоящее время ситуация на рынке продукции птицеводства стабильна. По данным на 16 октября, отпускные цены на яйца куриные первой и второй категорий с начала года снизились на 20,6% и 26,6% соответственно – их стоимость в среднем составляет 75,1 рубля и 61 рубль за десяток», – говорится в сообщении. Вместе с тем в министерстве отметили, что долгосрочные договора между сельхозтоваропроизводителями и торговыми сетями предусматривают возможность корректировки цен.
«Это обычная практика, которая применяется в отношении всех товарных категорий, в том числе продуктов питания, и не требует дополнительного регулирования», – сообщает Минсельхоз.
Ранее газета «Ведомости» сообщила, что два крупных производителя куриных яиц – птицефабрики «Вараксино» и «Волжанин» – начали поднимать отпускные цены на свою продукцию. Так, «Вараксино» уведомило торговые сети о росте цен на яйца «Вараксино» и «Село зеленое» с начала ноября на 8%. Птицефабрика «Волжанин» в начале октября подняла закупочные цены для ретейлеров на 5%. Ранее издание сообщало, что с ноября 2024 года птицефабрика «Окская» также увеличит стоимость на 5%.
#Новости_России
#ИрГУПС