Вопросы сотрудничества компаний обсудили генеральный директор группы "Россети" и новый глава ГЭК Китая

Согласно информации, предоставленной российским электросетевым холдингом, в Пекине была проведена рабочая встреча между генеральным директором группы "Россети" Андреем Рюминым и председателем совета директоров Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая ЧжанЧжиганом, который занял этот пост 27 марта 2024 года.

Согласно словам Рюмина, в настоящее время уровень взаимодействия между Россией и Китаем беспрецедентно высокий. Продолжают поступательно развиваться отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, о которых заявили лидеры стран.

"Россети" и ГЭК Китая связывают многолетние деловые отношения. Мы плотно сотрудничаем по многим вопросам и обмениваемся опытом решения приоритетных задач, включая управление и развитие инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, повышение кибербезопасности", - сказал он.

Также глава группы "Россети" отметил, что специфика и условия работы электросетевых комплексов России и Китая являются во многом схожими. По вопросам эксплуатации магистральных и распределительных сетей, использования новых технологических решений и обучения персонала стороны обменялись опытом.

Помимо этого, в преддверии встречи делегация группы "Россети" посетила крупнейший в мире Демонстрационный центр по ветровой, солнечной энергии и накопителям в Чжанбэй. Данный опыт взаимодействия с китайскими партнерами является не первым, как напомнили в российской компании. В прошлом руководство группы "Россети" уже посещало КНР, производственные площадки, а также диспетчерские и испытательные центры ГЭК Китая.

Стоит отметить, что представители китайской стороны участвовали в крупных деловых форумах в РФ, включая Петербургский международный экономический форум и Российскую энергонеделю, знакомились с работой российских энергообъектов. Также совместный семинар по внедрению цифровых технологий в сетевом комплексе проходил в Москве.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»