Научная школа «Повышение энергетических показателей и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока»

Научная школа  «Повышение энергетических показателей  и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока» основана в 2011 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Повышение энергетических показателей и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока;
  • Энерго- и ресурсосбережение в локомотивном хозяйстве.

Характеристика научно-педагогического коллектива: 1 д.т.н., 5 к.т.н.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива:

Фамилия, имя, отчество Ученая степень, ученое звание Почетные звания

Основные научные труды, в которых отражены достижения руководителя научной школы

Мельниченко Олег Валерьевич Доктор технических наук, профессор, заведующий выпускающей кафедрой «Электроподвижной состав» ФГБОУ ВО ИрГУПС Член-корреспондент Российской инженерной академии, обладатель звания «Новатор ОАО «РЖД»,
лауреат гранта ОАО «РЖД» на развитие научно-педагогической школы в области железнодорожного транспорта
  • Волчек Т.В. / Повышение технической скорости электроподвижного состава за счет обеспечения плавного регулирования тока возбуждения тяговых электродвигателей / Т. В. Волчек, О. В. Мельниченко, С. Г. Шрамко, В. С. Томилов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2020. – № 3(67). – С. 166–172.
  • Селедцов К.П. Оценка характеристик собственных колебаний железнодорожного пути под подвижным составом / К.П. Селедцов, Г.Г. Грузин, О.В. Мельниченко, А.Ю. Портной, А.О. Линьков // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2020. – Т. 66 № 2. – С. 128–136.
  • Томилов В. С. Повышение энергетической эффективности работы электровозов переменного тока / В. С. Томилов, О. В. Мельниченко, С. Г. Шрамко, С. А. Богинский // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2020. – Т. 65 № 1. – С. 172–182.
  • Волчек Т. В. Разработка способа и устройства для снижения пульсации тока возбуждения тягового электродвигателя электровоза в режиме ослабления поля / Т. В. Волчек, О. В. Мельниченко, А. О. Линьков, С. Г. Шрамко // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2019. – Т. 63, № 3. – С. 163–171.
  • Всего более 240 научных трудов, 52 из которых – в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России, одна монография, в соавторстве имеется 55 патентов на изобретения и 10 учебно-методических изданий.

Мельниченко Олег Валерьевич также является основателем научной школы «Повышение энергетических показателей и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока».

Состав коллектива (численность, качественные характеристики): 1 д.т.н., 5 к.т.н..

Основные научные труды, в которых отражены достижения научно-педагогического коллектива:

• одна монография;
  • в соавторстве 55 патентов на изобретения и 10 учебно-методических изданий.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 5 кандидатов наук.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доб. 0666, melnichenko_ov@irgups.ru (руководитель научной школы Мельниченко Олег Валерьевич).