Научная школа «Инфраструктурные аспекты социально-экономической динамики»

Научная школа «Инфраструктурные аспекты социально-экономической динамики» основана в 1999 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Инвестиционные аспекты тарифообразования на транспорте  д.э.н., профессор Сольская И.Ю.;
  • Трансформация финансового механизма транспорта  д.э.н., профессор Сольская И.Ю.;
  • Оценка транспортного бизнеса  д.э.н., профессор Сольская И.Ю.
  • Моделирование социально-экономических процессов  к.э.н., доцент Орлова Т.Т.;
  • Налоговая среда транспортного бизнеса  д.э.н., профессор Сольская И.Ю.

Характеристика научно-педагогического коллектива: 2 доктора наук, 3 профессора, 10 к.э.н., доцентов, 7 старших преподавателей, 1 ассистентВ состав научно-педагогического коллектива входят сотрудники Иркутского государственного университета путей сообщения, Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта, Иркутского национального исследовательского технического университета, Байкальского государственного университета и др.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива:

Фамилия, имя, отчество Ученая степень, ученое звание Почетные звания

Основные научные труды, в которых отражены достижения руководителя научной школы

Сольская Ирина Юрьевна Доктор экономических наук, профессор Заслуженный работник высшего образования, Почетный работник высшей школы
  • «Управление инвестиционной деятельностью», Бубнов В.А., Бубнова А.В., Сольская И.Ю. и др. // (монография) Иркутск: ИрГУПС 2008. 300 с.

Сольская Ирина Юрьевна также является основателем научной школы «Инфраструктурные аспекты социально-экономической динамики».

Состав коллектива (численность, качественные характеристики): 2 доктора наук, 3 профессора, 10 к.э.н., доцентов, 7 старших преподавателей, 1 ассистент.

Основные научные труды, в которых отражены достижения научно-педагогического коллектива:

• «Оценка удорожающего влияния удаленности Иркутской области от основных рынков сбыта и разработка мер по снижению транспортных издержек в ценах продукции ее производителей».  Бубнов В.А., Иващук Е.В., Сольская И.Ю. // (монография). Иркутск: ИрГУПС, 2006. 210 с. ;
  • «Анализ и прогнозирование в системе управления транспортным предприятием». Асалханова Т.Н., Власова Н.В., Сольская И.Ю. // (монография) Иркутск: ИрГУПС, 2006. 257 с.;

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 9 аспиранта, 2 соискателя на ученую степень кандидата наук, 5 кандидатских защит.

Членство в различных российских и  зарубежных научных организациях: Международная Академия информатизации (представительство при ООН), Международная ассоциация инженерного образования.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доб. 0610, solskaya_iu@irgups.ru (руководитель научной школы Сольская Ирина Юрьевна).