Научная школа «Управление режимами систем электроснабжения железных дорог на основе технологий интеллектуальных сетей» основана в 2009 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• создание математических моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения для расчета и анализа предельных по апериодической устойчивости,  сложно-несимметричных и несинусоидальных  режи­мов электроэнергетических систем (ЭЭС) и систем электроснабжения железных дорог (СЭЖД);
  • разработка методов и средств управления режимами ЭЭС и СЭЖД на основе технологий интеллектуальных сетей;
  • создание средств повышения энергоэффективности и качества электроэнергии в ЭЭС и СЭЖД;
  • разработка методов моделирования электромагнитных полей, создаваемых высоковольтными линиями электропередачи и тяговыми сетями, а также алгоритмов идентификации силовых элементов ЭЭС и СЭЖД.

Характеристика научно-педагогического коллектива: 2 д. н., 9 к. н., 3 инженера, 7 аспирантов, всего 19 человек. В состав научно-педагогического коллектива входят сотрудники Иркутского государственного университета путей сообщения, Забайкальского институт инженеров железнодорожного транспорта, Иркутского национального исследовательского технического университета, Ангарского государственного технического университета.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива:

Фамилия, имя, отчество Ученая степень, ученое звание Почетные звания

Основные научные труды, в которых отражены достижения руководителя научной школы

Крюков Андрей Васильевич Доктор технических наук, профессор, академик транспорта РФ Заслуженный энергетик Республики Бурятия
  • Буякова Н. В. Моделирование электромагнитных полей сложной структуры, возникающих в местах пересечения тяговых сетей и линий электропередачи / Н. В. Буякова, А. В. Крюков, Д. А. Середкин // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2020. –№ 4 (68). – С. 93–102.
  • Крюков А.В. Моделирование электромагнитных влияний тяговых сетей на трубопроводы при сложных траекториях сближения / А.В. Крюков, А.В. Черепанов, А.Е. Крюков, Ю. Ф. Мухопад // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2020. – № 3(67). – С. 116–125.
  • Безридный Е. С. Моделирование электромагнитных полей, создаваемых тяговыми сетями при движении высокоскоростных и тяжеловесных поездов / Е. С. Безридный, Н. В. Буякова, А. В. Крюков, // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2019. – Т. 63, № 3. – С. 60–69.
  • Всего более 900 опубликованных научных работ, из них: 23 монографии, проиндексировано в РИНЦ – 721 (индекс Хирша – 37),  включено в ядро РИНЦ – 85,  в текущий список ВАК – 268, проиндексировано  в Scopus – 76 (индекс Хирша –9), в Web of Science – 15; свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности  – 1.

Крюков Андрей Васильевич также является основателем научной школы «Управление режимами систем электроснабжения железных дорог на основе технологий интеллектуальных сетей».

Состав коллектива (численность, качественные характеристики): 1 д.т.н., профессор; 4 к.т.н., доцента; 1 соискатель на ученую степень кандидата наук; 4 аспиранта.

Основные научные труды, в которых отражены достижения научно-педагогического коллектива:

• Булатов Ю. Н., Крюков А. В. Противоаварийное управление установками распределенной генерации // Электричество. – № 2. – 2019. – С. 18-25.
  • Bulatov, Y. N., Kryukov, A. V., Suslov, K. V. Group predictive voltage and frequency regulators for small hydro power plant in the context of low power quality. Renewable Energy – 2022. – №200. – Pp. 571–578.
  • Закарюкин В. П., Крюков А. В. Сложнонесимметричные режимы электрических систем. – Иркутск : Изд-во ИГУ. – 2005. –273 с.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): подготовлены один доктор наук и 20 кандидатов наук, из них 5 – граждане Социалистической Республики Вьетнам. В настоящее время осуществляется руководство семью аспирантами и двумя докторантами.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 63-83-01, Kryukov_AV@irgups.ru (руководитель научной школы Крюков Андрей Васильевич), mail@irgups.ru (общеуниверситетская почта ФГБОУ ВО ИрГУПС).