Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (магистратура)

Факультет «Транспортные системы» (т. 8 (3952) 638-321)
Код специальности
23.04.03
Профиль программы
Название
Техническая эксплуатация и сервисное обслуживание транспортно-технологических систем
Описание
Транспорт – важная составная часть экономики Российской Федерации. Значение транспорта определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Одним из перспективных направлений на рынке труда сегодня является подготовка магистров по обеспечению современного уровня поддержания эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов на современных предприятиях транспортной отрасли нашей страны, а также профессиональных учебных и научно-исследовательских заведениях, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров в области технической эксплуатации и проведения различных видов экспертиз. Специфической чертой образовательной программы является углубленное изучение машин и комплексов железнодорожного транспорта.
Область профессиональной деятельности включает вопросы совершенствования технологии, организации и планирования процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта транспортно технологических машин и комплексов с проведением всех видов экспертиз по выполнению нормативных требований технической их эксплуатации и связанных с ними преждевременных отказов техники.
Выпускники овладеют профессиональными компетенциями в области проектирования деталей машин и механизмов, промышленного оборудования и агрегатов; освоят основы осуществления модернизации, ремонта и модифицирования участников транспортного комплекса, в том числе с использованием собственных разработок; научатся определять производственную программу и проводить экспертизу в области технического обслуживания, ремонта и сервиса, а также разрабатывать и совершенствовать документацию и технологические процессы; эффективно использовать материалы, современное оборудование и автоматизированные программы проектирования, анализа и управления технологическими процессами.
Место обучения
Форма обучения и продолжительность
Для фильтра по объекту деятельности
Для фильтра по виду деятельности