Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специалитет)

Факультет
Факультет «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» (т. 8 (3952) 638-317)
Специалитет
Код специальности
23.05.06
Профиль программы
Строительство магистральных железных дорог
Описание
Современная транспортная строительная индустрия – это новейшие технологии и методы производства работ, новые материалы, конструкции, строительная техника.
Выбрав специализацию «Строительство магистральных железных дорог» вы получаете универсальную инженерную подготовку и возможность стать изыскателем, проектировщиком, инженером-строителем. В рамках специализации осуществляется подготовка специалистов в области проектирования и расчетов как транспортных, так и промышленных зданий и сооружений. Выпускники-инженеры успешно трудятся как на предприятиях ОАО «РЖД» так и в проектно-изыскательских организациях.

Форма обучения и продолжительность
Управление техническим состоянием железнодорожного пути
Описание
Железнодорожный путь является сложным инженерно-техническим сооружением, основной конструкцией верхнего строения которого в последние годы стал безстыковой путь на железобетонном основании. Диагностика технического состояния и ремонт железнодорожного пути требует серьезной инженерной подготовки.
Студенты специализации «Управление техническим состоянием железнодорожного пути» получают знания и навыки в оценке технико-экономической эффективности работ по содержанию, капитальному ремонту и реконструкции железнодорожного пути, применению методов математического моделирования и динамических расчетов конструкции пути, разработке и выполнению проектов реконструкции и ремонта железнодорожного полотна. Практические навыки студенты получают на предприятиях ОАО «РЖД».

Мосты
Описание
Современные мостовые конструкции испытывают множество динамических воздействий, так как расположены на железнодорожных и автомобильных магистралях с интенсивным скоростным движением. Для поддержания текущего состояния, ремонта и реконструкций транспортных сооружений, а также проектирования мостов необходимы инженеры, имеющие подготовку в области механики сооружений, современных строительных технологий, организации строительного производства, передовых технологий оценки и мониторинга технического состояния. Инженеры-мостовики успешно работают в областях проектирования и расчета мостовых конструкций; строительства мостов, путепроводов, эстакад, виадуков и других транспортных сооружений; эксплуатации, реконструкции и оценки технического состояния искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах как на предприятиях ОАО «РЖД», так и различных проектных организаций и строительных предприятий.
Место обучения
- Русский язык - 36 баллов
- Математика (профиль) - 27 баллов
- Физика - 36 баллов или