3 сентября – день окончания Второй Мировой войны

3 сентября – день окончания Второй Мировой войны
3 сентября 2023 - 12:39
Поздравление Главы Читы, председателя Забайкальского регионального отделения общественного Совета «Историческая память» и Председателя попечительского совета ЗабИЖТ Евгения Ярилова
Уважаемые читинцы!
Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы над милитаристской Японией и 78-й годовщиной окончания Второй Мировой войны!
Наш город - непосредственный участник тех одновременно трагических и героических событий XX века: на территории города в 1939 году располагался центр управления советско-монгольскими войсками, одержавшими победу в локальном конфликте над регулярными войсками милитаристской Японии. Тем самым не позволив японцам оккупировать Монголию и расширить плацдарм для возможного нападения на СССР. В Чите с 1941 по 1945 годы располагался штаб Забайкальского фронта, надёжно защитившего восточные границы нашей Родины от возможного нападения милитаристской Японии - союзника гитлеровской Германии. В июле-августе 1945 года в Чите находилась ставка главного командования по управлению Маньчжурской наступательной операцией, благодаря которой Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные фронты Красной армии совместно с монгольскими воинами и бойцами будущей народно-освободительной армии Китая заставили капитулировать миллионную японскую Квантунскую армию. Освободили от оккупации Северный Китай и Северную Корею и поставили точку во Второй Мировой войне.
Нам, читинцам, потомкам победителей в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах, есть чем гордиться. А знания о роли Читы и забайкальцев в победах в Великой Отечественной и во Второй Мировой войнах мы обязаны бережно хранить и передавать школьникам, студентам, молодежи. Чтобы они в свое время передали их своим детям и внукам. Чтобы память о героическом прошлом Читы жила в веках. Необходимость сохранения исторической памяти и исторической справедливости сегодня мы видим в виде последствий для некогда братской Украины, забывшей о своем прошлом, переписавшей при помощи западных стран честную историю своей страны, безумно героизировав фашистских приспешников.
Искренне благодарен читинским историкам и краеведам, всем, кто сохраняет, в том числе занимаясь поиском новых фактов и подробностей, историческую правду о героическом прошлом нашего любимого города. И эта работа - огромный идеологический вклад в нашу победу в СВО, в правильное гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
Истоки героизма сегодняшних защитников Родины, воинов, сражающихся с нацизмом, - в героизме их дедов и прадедов. Уверен, как и все истинные патриоты нашей Родины: благодаря нашему героическому прошлому, благодаря нашим воинам и сплоченности россиян все планы Запада поставить Россию на колени будут разрушены, и Победа, как и в 1945 году, опять будет за нами!
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ