«Бурундуки» из ЧТЖТ побывали на горе Арача

«Бурундуки» из ЧТЖТ побывали на горе Арача
28 июня 2023 - 10:50
Студенты-участники краеведческо-туристического клуба «Бурундуки» и выпускники ЧТЖТ - члены туристического клуба, многие из которых в настоящее время работают на Забайкальской железной дороге, совершили поход выходного дня на гору Арача.
Участники похода вместе с руководителем туристического клуба Романом Смоляковым отработали навыки работы на скале с верхней страховкой и даже обучили основам скалолазания неожиданно присоединившихся к ним подростков из детского лагеря «Багульник», а также организовали экологическую акцию по уборке территории в районе утеса и скалодрома от мусора. «Бурундуки» смогли полюбоваться прекрасными видами забайкальской природы, приготовили лесной чай и пообщались друг с другом, делясь воспоминаниями из походов и экспедиции.
Гора Арача находится в отрогах хребта Черского, в семи километрах на северо-восток от поселка Забайкальский. Гора имеет абсолютную высоту 1171,5 м, расположена в междуречье Малой Кадалы и Карповки, впадающей в реку Читу. Гора Арача занимает площадь около 5,6 км². В рельефе местности преобладают среднегорья с более крутыми склонами в речных долинах и вдоль разломов. На вершинах и склонах хребта много каменных образований (курумов), скальных выступов и останцев. Преобладающие высоты 1000-1200 метров. В южной части Арачи, как раз по пути подъема на вершину, находятся многочисленные курумы, состоящие в основном из огромных гранитных валунов, и живописные скальные останцы. В некоторых местах высота останцев достигает 30 метров. Это отличное место для проведения тренировок и соревнований по скалолазанию.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ