Читинскому техникуму железнодорожного транспорта – 120 лет!

Читинскому техникуму железнодорожного транспорта – 120 лет!
22 октября 2022 - 15:52
21 октября в актовом зале одного из старейших заведений среднего профессионального образования состоялось торжественное празднование 120-летия железнодорожного образования в Чите.
За эти годы учебное заведение стало престижным и востребованным, это подтверждают его рейтинг и популярность среди абитуриентов: в Читинском железнодорожном обучаются сегодня около 2800 студентов. Помимо девяти отраслевых специальностей в этом году появились две новые - «Туризм» и «Право и организация социального обеспечения». Педагогический коллектив старается сохранить позиции в области качества подготовки кадров, работает над расширением спектра образовательных услуг и большое внимание уделяет развитию творчества и конкурентоспособности каждого студента. В этом году ЧТЖТ стал лауреатом конкурса «Лучшие колледжи-техникумы Российской Федерации-2022».
Заслуги преподавательского состава и сотрудников были отмечены на торжественном мероприятии.
С поздравительной речью выступил и.о. Руководителя Сибирского территориального управления ФАЖТ Виктор Брюханов:


Виктор Брюханов, и.о. руководителя Сибирского Управления ФАЖТ:
«От имени Федерального агентства железнодорожного транспорта и от себя лично поздравляю коллектив техникума со 120-летием со дня образования этого учреждения. В славные страницы его истории вписано не одно поколение преподавателей и студентов. Знания ваших выпускников, полученные в стенах техникума, сегодня служат на благо и процветание транспортной отрасли России».
Он вручил сотрудникам техникума почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарность Министра транспорта Российской Федерации, благодарственные письма Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта .
Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов в своей речи отметил:
«За 120 лет техникум прошел большой и славный путь, трепетно сохраняя и преумножая традиции, стал флагманом в деле воспитания и подготовки высококвалифицированных специалистов для железнодорожной отрасли региона. Талантливый педагогический коллектив всегда отличался высоким профессионализмом, творческим и инновационным подходом.
Главное достояние и предмет гордости – это выпускники, которые работают на железнодорожных предприятиях и организациях края. Вы вправе гордиться яркими страницами своей истории, именами тех, кто стоял у истоков его создания.
Поздравляем со славной датой ветеранов, преподавателей, сотрудников и студентов техникума, выпускников и партнеров и от всей души желаю всем развития, процветания и укрепления наших позиций не только на региональном, но и на всероссийском и международном уровне! Крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!»
Юрий Анатольевич наградил именными часами ректора ИрГУПС Александра Васильева – заместителя директора ЗабИЖТ по СПО, а также вручил почетные грамоты ректора ИрГУПС семи сотрудникам техникума.
Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: "Перелистывая страницы истории, сегодня уверенно можно сказать, что основной задачей учебного заведения была и остается подготовка высококвалифицированных специалистов для сферы обслуживания железной дороги Забайкальского края. Новое поколение педагогов продолжает традиции, заложенные в разное время лучшими преподавателями".
"
Начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец в своем выступлении отметил:
«Период деятельности основной кузницы железнодорожных кадров в столице Забайкалья – это целая эпоха последовательного развития отраслевого образования, совершенствования связей с производством, укрепления и обновления материально-технической базы. Пройден достойный насыщенный событиями путь от ремесленных курсов до современного многопрофильного образовательного комплекса с широким спектром образовательных программ и географическим охватом.
Армия выпускников учебного заведения исчисляется десятками тысяч первоклассных и всегда востребованных специалистов. Во всём этом огромная заслуга нескольких поколений педагогов, которые заложили мощные образовательные традиции, выстроили эффективную систему образования, обеспечивающую надёжную поддержку перевозочному процессу и другим направлениям деятельности.
Сегодня Читинский техникум железнодорожного транспорта является неотъемлемой частью образовательного пространства Забайкальского края, являясь одновременно одним из самых старейших и самых перспективных учебных заведений региона. Это среднее учебное заведение пользуется устойчивым авторитетом и сохраняет высокий уровень престижа.
На протяжении прошедших двенадцати десятилетий Забайкальская железная дорога и Читинский техникум представляют собой эффективный взаимовыгодный тандем. И столь продолжительные и преданные товарищеские отношения дорогого стоят! Обладатели диплома ЧТЖТ составляют кадровую основу магистрали. Немало среди них тех, кто возглавляет деятельность дирекций и эксплуатационных служб, дистанций, локомотивных и вагонных депо».
Владимир Александрович вручил ректору Иркутского государственного университета путей сообщения Юрию Трофимову сертификат от Забайкальской железной дороги на 4 млн рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования. Благодарностью начальника ЗабЖД – филиала ОАО «РЖД» были награждены трое сотрудников техникума, Александр Васильев отмечен знаком «Отличный работник Забайкальской железной дороги».
Начальник ЗабЖД Владимир Антонец: "Уверен, опираясь на бесценный опыт предшественников, коллектив ЧТЖТ продолжит свою благородную востребованную работу и выйдет на новые рубежи формирования кадрового резерва для ОАО «РЖД» и других инженерно-технических сфер народного хозяйства.
Желаю ветеранам, преподавателям и студентам Читинского техникума железнодорожного транспорта, здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и учёбе на благо Отечества и российских железных дорог! "
Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Скачков в поздравительном слове отметил:
«Искренне поздравляю коллектив техникума. Вы – команда профессионалов, и вы обучаете команду профессионалов, специалистов среднего звена, которые вскоре пополнят ряды работников Забайкальской железной дороги. У вас очень важная и ответственная миссия, вы закладываете будущий фундамент дороги. Среднее профессиональное образование – незаменимая составляющего всего комплекса ИрГУПС. Желаю ветеранам, преподавателям и студентам Читинского техникума железнодорожного транспорта, здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и учёбе на благо Отечества и российских железных дорог!»
Александр Анатольевич вручил Благодарственные письма Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуры, а также Благодарственные письма депутата Государственной Думы в рамках реализации проекта «Человек труда» межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
С приветственными словами выступили заместитель Председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, министр образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Михаил Якимов, председатель Дорпрофжел на Забайкальской железной дороге Александр Стародубцев
Глава городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов поздравляя коллектив техникума отметил:
«С того времени, когда в Чите в 1902 году при железнодорожных мастерских были организованы вечерние технические классы, железнодорожное образование на пути своего дальнейшего развития претерпевало соответствующие каждому периоду времени изменения. Неизменным же оставалось главное: высокое качество обучения, и сегодня один из лучших вузов региона и России, а также вошедший в его структуру в 2007 году железнодорожный техникум были и остаются авторитетной кузницей кадров. Сегодня учебно-научный комплекс ЗабИЖТ – основной центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для Забайкальской магистрали.
Горжусь тем, что в течение многих лет мне посчастливилось трудиться с вами, на счету коллектива которого немало достижений. Главное из них – весомый вклад наших выпускников в развитие стальных артерий страны, без которых невозможно представить ни одно мгновение жизни. Сегодняшние специалисты достойно продолжают традиции своих дедов и прадедов, тех, кто работая на Транссибирской магистрали, дал мощный импульс развитию Востока России. Тех, кто внес огромный вклад в Победу в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Кто в последующем активно участвовал в процессах созидания. В каждом из выпускников – частица ваших горячих сердец, уважаемые коллеги, ваших знаний, таланта, высочайшей ответственности перед любимой преданно альма –матер, перед родной Забайкальской магистралью.
Капитаны железных дорог благодаря крепости своих знаний и профессионализму – всегда на посту, они надежны и уверены в значимости своего труда. В первых рядах – вы, посвящающие себя железнодорожному образованию. Крепости духа вам и воли, непоколебимой уверенности в своих силах, в своей команде единомышленников! Искренне желаю так и продолжать: только вперед и только все вместе!»
Евгений Ярилов, глава городского округа "Город Чита": "Горжусь тем, что в течение многих лет мне посчастливилось трудиться с вами, на счету коллектива которого немало достижений. Главное из них – весомый вклад наших выпускников в развитие стальных артерий страны, без которых невозможно представить ни одно мгновение жизни. Сегодняшние специалисты достойно продолжают традиции своих дедов и прадедов, тех, кто работая на Транссибирской магистрали, дал мощный импульс развитию Востока России".
Постановлением Главы городского округа «Город Чита» в апреле 2022г. была учреждена юбилейная медаль «120 лет железнодорожному образованию города Читы», которую Евгений Витальевич вручил заместителю министра образования и науки Забайкалья Евгению Егорову, ветеранам железнодорожной отрасли Алексею Максимову, Александру Большакову, Тамаре Болычевой, Анатолию Переломову, Ирине Смеян, директору ЗабИЖТ ИрГУПС Александру Еременко, заместителю директора ЗабИЖТ по СПО Александру Васильеву, заместителю директора по учебной и воспитательной работе Алексею Ларченко, заместителю директора по науке Дмитрию Яковлеву, преподавателю техникума Марине Мельниковой. Экс-директор ЗабИЖТ Николай Сигачев, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин, Исполнительный директор Совета директоров образовательных учреждений СПО Татьяна Федерова, первый заместитель начальника службы вагонного хозяйства ЗабЖД Андрей Баранов, заместитель начальника ЗабЖД по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Кожин, заместитель начальника железнодорожного агентства по Забайкальскому региону Сергей Овчинников, начальник службы технической политики ЗабЖД Александр Сенотрусов, начальник вагонного участка «Чита» АО «Федеральная пассажирская компания» Валерий Теребавшов получили юбилейные медали в честь 120-летия железнодорожного образования.
Поздравить Читинский техникум приехали также наши коллеги из Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС Андрей Жуков, директор Сибирского колледжа транспорта и строительства Наталья Черных, директор Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Александр Савельев, директор Красноярского института железнодорожного транспорта Евгений Савченко, председатель Совета директоров учреждений профессионального образования Забайкальского края Елена Кузьминская.
Украшением праздника стали яркие выступления студенческих коллективов: танцевальных студий «Транзит 75» и «Номингэрэл», студии «Music Time» с вокальным калейдоскопом «Бамовцы», сводный хор ЧТЖТ, ансамбля русской песни «Славянка» краевого училища культуры, победителя регионального этапа «Студвесны 2022» Рамазановой Кристины, народного ансамбля «ЧТЖТешечка», дуэта исполнителей Скосырского Романа и Цыденова Тимура.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ