"Цифровые профессии в мире железных дорог": в ЗабИЖТ состоялась профориентационная игра

25 января 2024 - 15:56
23 января 2024 г. в Забайкальском институте железнодорожного транспорта состоялась профориентационная игра "Цифровые профессии в мире железных дорог". Организаторы - студенты-первокурсники поприветствовали участников - учеников школы №35 города Читы. Игра предполагала знакомство с железнодорожными профессиями и выполнение заданий на станциях.

После получения маршрутного листа команды направились к "Дежурному по станции", где могли познакомиться с документацией и оборудованием, попробовать принять и отправить поезд. На следующей станции - "Поездной диспетчер" - участникам рассказали о функционале профессии и предложили исполнить такую роль. Оценивались регламент переговоров, отсутствие задержек и выполнение работы. Организаторы станции "Оператор сортировочной горки" показали, как формируются состав поезда, и предложили ученикам с помощью тормозных позиций остановить поезд. На станции "Угадай профессию" школьники играли в дженгу, искали подсказки, отгадывали ребус, чтобы назвать загаданную железнодорожную профессию - составитель поездов. Станция "Оператор станционного технологического центра" предполагала задание по сбору пазла: необходимо было выбрать верные утверждения о профессии, а студент на станции "Логист" рассказал об особенностях профессии. Самые грамотные и активные участники игры получили приятные подарки.
Архив ЗабИЖТ