Дан старт студенческому трудовому семестру

28 июня 2023 - 11:37
27 июня стартовал трудовой семестр студенческих отрядов на объектах железнодорожного транспорта холдинга «РЖД». Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в Управлении ЗабЖД.
Этим летом трудовую практику пройдут около 13 тыс. студентов, из них 8600 человек – в качестве проводников пассажирских вагонов и более 2500 – в качестве строителей на объектах БАМа и Транссиба. На Забайкальской железной дороге будут работать более 1 тыс. студентов отраслевых вузов и сузов. Из них – около 200 примут участие во Всероссийском трудовом студенческом проекте «БАМ 2.0». Студенческие отряды для работы на Забайкальской железной дороге сформированы из числа учащихся Забайкальского института железнодорожного транспорта, Читинского техникума железнодорожного транспорта, Амурского института железнодорожного транспорта, Шилкинского многопрофильного лицея, Хилокского железнодорожного училища. В студотряды войдут также представители Забайкальского регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».
Студенты будут работать по профилю будущих специальностей: монтер пути, электромеханик СЦБ, электромонтер, осмотрщик вагонов на станциях Черновская, Антипиха, Карымская, Борзя, Могоча, Чернышевск-Забайкальский, Горелый, Свободный, Завитая. Все участники студотрядов будут трудоустроены официально. На период работы их обеспечат спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты. Иногородним студентам будут предоставлены комнаты для проживания в жилищном фонде компании.
Архив ЗабИЖТ