День открытых дверей прошел в ЗабИЖТ

День открытых дверей прошел в ЗабИЖТ
3 ноября 2023 - 08:50
Как провести время школьнику, чтобы не скучать на осенних каникулах, а обрести новые впечатления и расширить свой кругозор? Забайкальский центр выявления и поддержки одаренных детей «Эврика», созданный по поручению президента России, подготовил для своих воспитанников выезд в ЗабИЖТ на День открытых дверей. В институте железнодорожного транспорта школьников ждала интересная экскурсия, которая их зарядила энергией на новую четверть.
Преподаватели показали современные лаборатории, аудитории, специализированные транажеры-симуляторы. Наталья Владимировна Быкова познакомила гостей с общим курсом железных дорог и рассказала какие вагоны используются для перевозки грузов и что такое сортировочная горка. Особенно понравился школьникам макет полигона станции. Анатолий Федорович Голиков в лаборатории подвижного состава посадил ребят в кабину машиниста и они проехали на симуляторе отрезок пути до станции Атамановка. Евгений Викторович Бушуев продемонстрировал VR-очки, все вместе отремонтировали стрелочный привод. Представители института уверены, что престиж технических профессий растёт, и большое количество сегодняшних школьников выберет свой профессиональный путь, связанный с инженерией, строительством, энергетикой, информационными технологиями и другими направлениями профессиональной самореализации.
Наталья Владимировна Быкова считает, что школьникам всех возрастов полезно ходить на профориентационные мероприятия: «Может быть, ребятам еще рано задумываться о поступлении в высшее учебное заведение, но очень важно создавать для них багаж впечатлений о профессиях, чтобы обучающийся мог делать более осознанный выбор в будущем. Основной задачей профориентационной работы является расширение кругозора и осведомленности, в развитии интереса и значимости любой профессии».

Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ