День открытых дверей прошел в ЗабИЖТ

День открытых дверей прошел в ЗабИЖТ
20 марта 2024 - 21:25
Ежегодно Забайкальский институт железнодорожного транспорта проводит для школьников и студентов лекции по профориентации, организовывает экскурсии и дни открытых дверей в стенах и за пределами учебного заведения. Цель таких мероприятий – познакомить с профессией железнодорожника, привлечь молодежь в железнодорожную отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных специальностей.
20 марта в институте состоялся День открытых дверей для старшеклассников школ №5, №35, №36, №24, №11 города Читы. Преподаватели кафедр провели экскурсии по аудиториям и лабораториям факультета, рассказали о том, чему будут обучаться будущие студенты, какими профессиональными компетенциями и качествами они смогут овладеть. Участники получили возможность проехать на учебном тренажёре локомотива, посмотрели работу сортировочной горки, самостоятельно отремонтировали стрелочный привод с помощью виртуальных очков. Студент Максим Казаков рассказал о структуре внеучебной деятельности. Школьники узнали о направлениях и достижениях Объединенного Совета обучающихся, об известных российских проектах - «Росмолодёжь.Гранты», «Твой ход», «Слет лидеров», «Экофест» и т.д. На данный момент Объединенный Совет обучающихся предоставляет огромное количество возможностей для самореализации активной молодежи. Студенческий лидер заверил школьников в том, что ЗабИЖТ открыт для них, что их всегда будут рады встретить, если они решат поступать в железнодорожный институт. Такие мероприятия помогают школьникам в будущем самоопределении, не зря многие из них после непосредственного общения с преподавателями и студентами горят желанием поступить именно в ЗабИЖТ.

"Системная молодежная политика института нацелена в первую очередь на непрерывное обеспечение потребностей в высококвалифицированных специалистах. При повсеместном использовании современных технологий и модернизации эта задача особенно актуальна. Для ее эффективного решения необходимо развивать систему ранней профориентации молодежи», – отмечает ответственный секретарь отборочной комиссии и начальник центра довузовской подготовки и профориентационной работы ЗабИЖТ Полина Раевская.
Обязательно изучите Правила приема вуза (размещены на официальном сайте в разделе АБИТУРИЕНТАМ). Можно получить консультацию по программам подготовки в ЗабИЖТ по телефону: (3022) 500 120.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ