День открытых дверей провели в ЗабИЖТ

День открытых дверей провели в ЗабИЖТ
20 октября 2023 - 11:07
Забайкальский институт железнодорожного транспорта гостеприимно распахнул свои двери для участников Дня открытых дверей. Гостями института стали студенты Забайкальского транспортного техникума. Всем присутствующим была предоставлена возможность в неформальной обстановке получить подробную информацию о будущих профессиях, задать вопросы преподавателям и студентам, узнать об актуальных специальностях, условиях приёма и обучения. Гости смогли познакомиться с современными учебными лабораториями для подготовки будущих инженеров, соответствующим программным обеспечением, узнать об организации образовательного процесса, получить ответы о целевом обучении, о стипендии и дальнейшем трудоустройстве.
Анатолий Федорович Голиков, доцент кафедры «Подвижной состав железных дорог» считает необходимым проведение таких образовательных мероприятий. «У нас в институте сложилась замечательная традиция – День открытых дверей. Приходят школьники всех возрастов, приходят студенты техникумов, колледжей. Я уже 15 лет преподаю в институте после работы на железной дороге, и скажу так – к нам стремятся поступить толковые и ответственные ребята, которые действительно хотят получить хорошее инженерное образование. Сегодня для этого мы в полной мере используем потенциал новейшей лабораторной базы нашего института. У наших ребят нет проблем с трудоустройством, потому что наши выпускники будут востребованы всегда», - говорит Анатолий Голиков.
Сами студенты транспортного техникума проявили искренний интерес, почувствовав себя в роли руководителя движения поездов, примерив на себя профессию дежурного по станции, попробовав тренажер машиниста локомотива, также они посмотрели работу сортировочной горки и самостоятельно отремонтировали стрелочный привод с помощью VR-очков.
Владислав Ардашов, студент техникума: «Программа очень увлекательная, все лаборатории соответствуют нормам, чувствуется, что здесь хорошо занимаются подготовкой специалистов, преподаватели доходчиво объясняют, дают дельные советы на жизненные планы. Я узнал о правилах поступления, какие стипендии у студентов, что нужно делать для увеличения стипендии, о профессиях, которые в институте можно получить».
Тумонова Ирина, студентка техникума: «Мне всё очень понравилось! Тут добрые преподаватели, дружный коллектив, красивое учебное заведение, уютные аудитории и здесь престижно учиться. Мы побывали в фотостудии института, нам показали как делают профессиональные съемки и видеоролики. Было классно! И студенты общительные и добрые! Спасибо за экскурсию!»

Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ