День путейца провели в ЗабИЖТ

3 мая 2023 - 09:29
Кафедра «Строительство железных дорог» Забайкальского института железнодорожного транспорта славна своим трепетным отношениям к традициям. Поэтому в текущем году не стала их нарушать! На прошедшей неделе прошёл ежегодный праздник профессионального мастерства инженера путей сообщения – строителя – День путейца 2023!
Мероприятие проводится уже тринадцатый раз. Традиционно оно включает два этапа: теоретическая часть – викторина на знание норм, правил, инструкций, формул, терминов и определений – всего того многообразия, что должен знать инженер строитель! Чтобы не заскучать, ведущие Галина Комисарчук и Евгений Непомнящих разбавляли конкурсы шуточными заданиями, но с железнодорожным уклоном, например – кто дольше прогудит в сигнальный рожок или угадает песню на железнодорожную тематику. Изюминка дня – практический конкурс. Смена шпалы, элементов верхнего строения пути, «костыльная» эстафета, в которой могли блеснуть мастерством даже девушки – эти «дисциплины» стали уже базовыми, многие команды готовятся к ним в течение года.
В этом году приняли участие команда путейцев из Иркутского государственного университета путей сообщения, Читинского техникума железнодорожного транспорта и сборная команда СЖД Забайкальского института железнодорожного транспорта. В бескомпромиссной борьбе победила команда Читинского техникума железнодорожного транспорта под руководством преподавателя Николая Логинова, получившие переходящий приз – золотую подкладку! Организаторы не смогли отказать себе, участникам и гостям в еще одной традиции – праздничной путейской каше! Помогли им в этом сотрудники столовой.
Мероприятие прошло при непосредственной поддержке Читинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры и Путевой машинной станции № 54 Забайкальской дирекции по ремонту пути. В организации праздника активно помогали сотрудники и студенты кафедры СЖД, члены первичной профсоюзной организации студентов.
Архив ЗабИЖТ