День театра прошел в ЧТЖТ

День театра прошел в ЧТЖТ
17 марта 2023 - 10:02
16 марта в Читинском техникуме железнодорожного транспорта объявлен Днем театра.
Об истории создания и развития театрального искусства в Забайкалье студентам рассказали на творческой встрече представители Краевого драматического театра им.Березина Юрий Пояркин, Алексей Плетнев, Дмитрий Карташов, Михаил Адаменко, Екатерина Рябова, Валерия Мирошникова и Татьяна Куклина. Актеры через песни, танцы и театральные этюды передали зрителям свое представление о театральном искусстве, актерской карьере и достижениях в ней.
После яркой творческой встречи актеры театра пригласили студентов на экскурсию в их творческую мастерскую, раскрыли секреты процесса постановки спектаклей, провели по цехам, где изготавливаются декорации и реквизит, завели в гримерки.

В конце дня преподаватели, сотрудники и студенты посетили спектакль «Русский секрет»: в основу музыкальной комедии положен сказ Николая Лескова о Левше, подковавшем стальную блоху. Сказ этот давно стал в России преданием, а сам Левша – воплощением природного русского таланта, трудолюбия, терпения и веселого добродушия. Прекрасная музыка, современный хореографический язык, мощная энергетика и яркая игра актеров краевого драматического в постановке московского режиссера заслуженного артиста России Вячеслава Шляхтова произвели на зрителей сильное впечатление.Так ярко, на одном дыхании прошел прекрасный день Мельпомены.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ