Для студентов ЗабИЖТ провели экскурсию на предприятии

Для студентов ЗабИЖТ провели экскурсию на предприятии
19 мая 2022 - 10:53
13 мая 2022 группа СОД 1-18-1 Забайкальского института железнодорожного транспорта посетила ЭЧ-1 в сопровождении Максима Вострикова и Андрея Маниковского, преподавателей кафедры «Электроснабжение». Экскурсию проводил Юрий Котов – старший электромеханик ремонтно-ревизионного участка ЭЧ-1 в формате «вопрос-ответ», вопросы задавали как студенты, так и сам Юрий Николаевич.
Целью экскурсии являлось получение знаний об устройстве, принципах работы оборудования, используемого на тяговых подстанциях и железной дороге. Студентам показали и рассказали о лаборатории испытания кабелей (ЛИК), которая предназначена для проведения исследований электрических и механических параметров и стойкости к внешним воздействующим факторам; трансформаторах тока и напряжения; силовых трансформаторах; устройстве для сбивания гололёда, выключателях, ограничителях перенапряжения; разрядниках. Также студентам предоставилась возможность лично посетить рабочее место в ЛИК, узнать о её строении, принципе работы и технических параметрах. Во время экскурсии также была показана разница в габаритах между трансформатором тока старого образца и используемого в настоящее время. Своими глазами можно было увидеть результат пробоя изолятора. В конце встречи студенты задали интересующие их вопросы касаемо будущей профессии, условиях труда, заработной платы и карьерного роста электромонтёра.
ЗабИЖТ и группа СОД 1-18-1 выражают благодарность ЭЧ-1 и лично Котову Юрию Николаевичу за гостеприимство, уделённое время и бесценный опыт.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ