Экскурсии для школьников Читы прошли в ЧТЖТ

21 февраля 2024 - 15:01
19 февраля в Читинском техникуме железнодорожного транспорта в рамках проведения краевого форума работодателей прошли профориентационные экскурсии для школьников 8-10 классов города Читы с участием основного работодателя - представителей Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Экскурсии прошли в трех брендированных учебных аудиториях ЧТЖТ и включали в себя погружение в профессии: дежурный по железнодорожной станции, машинист локомотива, монтер пути. В каждой аудитории школьников ждала не только информация о железнодорожной профессии, но и возможность попробовать поработать на тренажерах, полностью имитирующих работу железнодорожников.
Особую роль в проведении экскурсий сыграло общение школьников с представителями работодателя. Специалисты Забайкальской дирекций управления движения, дирекции тяги и дирекции инфраструктуры подробно рассказали о возможностях и перспективах трудоустройства в структурные подразделения Забайкальской железной дороги выпускников ЧТЖТ и ЗабИЖТ. Особенности профессии, условия труда, уровень заработной платы, возможности карьерного роста, целевое обучение - эти и многие другие темы обсуждались во время проведения экскурсий.

Мероприятие прошло при активном участии преподавателей ЧТЖТ и ЗабИЖТ,студентов-волонтёров,получилось ярким и запоминающимся. Инициатором проведения краевого форума работодателей выступило Министерство образования и науки Забайкальского края и основной целью его проведения стало создание условий для предотвращения оттока молодёжи из Забайкальского края и формирования кадрового резерва посредством развития механизмов социального партнёрства.

Архив ЗабИЖТ