Фестиваль науки в Забайкальском крае

Фестиваль науки в Забайкальском крае
13 октября 2022 - 14:34
В октябре 2022 года в Забайкальском крае стартует ежегодный Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+. Программа Фестиваля включает более 100 мероприятий на разных площадках города.
«Создавая будущее» - под таким девизом пройдет мероприятие в этом году. Как подчеркивают организаторы, «прошли те времена, когда усилия исследователей были направлены исключительно на понимание окружающего мира и доказательство фундаментальных законов. Теперь мы сами создаем будущее. Об этом мы расскажем в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. На нем будут представлены самые разнообразные направления, определяющие развитие нашей страны и мира в целом. Наука всегда остается тем, что нас объединяет и ведет к прекрасному и светлому будущему!». Как именно это происходит, участники фестиваля смогут узнать во время интерактивных научно-популярных выставок, виртуальных лабораторных, увлекательных научных шоу, дискуссий о будущем человечества, научно – популярных лекций и многого другого.
Одно из центральных мероприятий Фестиваля – Х Краевая выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2022». Ежегодно в ней принимают участие более 100 человек: от школьников до аспирантов и молодых ученых. Выставка пройдет со 2 по 15 ноября 2022 г. Все проекты участников Выставки будут размещены на сайте Забайкальского института железнодорожного транспорта по адресу: https://zabizht.ru/nttm-2022.
В рамках Фестиваля науки Забайкальский институт железнодорожного транспорта также организовывает и проводит разные научные мероприятия.
В частности 11 октября состоялся круглый стол «Физика и железнодорожный транспорт», (организатор зав. кафедрой «БЖД» Людмила Виноградова). Для чего необходимо знать физику будущему железнодорожнику? Какие физические явления и процессы используются для организации движения поездов? На эти и другие вопросы в форме диалога со студентами и специалистами были получены ответы на данном мероприятии.
Мероприятия Фестиваля науки на площадке ЗабИЖТ уже начались и продлятся до 3 ноября 2022 г. Вход свободный.
Следите за информацией на официальном https://festivalnauki.ru/ и в соцсетях Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+!
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ