К 120-летию железнодорожного образования: поздравление директора ЗабИЖТ ИрГУПС

К 120-летию железнодорожного образования: поздравление директора ЗабИЖТ ИрГУПС
21 октября 2022 - 20:44
К 120-летию железнодорожного образования
Поздравление директора ЗабИЖТ ИрГУПС
Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники техникума!
15 октября – День рождения Читинского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения ЗабИЖТ ИрГУПС. В этом году исполняется 120 лет со дня основания первого учебного заведения по подготовке железнодорожников в Чите!
Читинский техникум железнодорожного транспорта – одно из старейших учебных заведений Дальнего Востока России и первое на Забайкальской железной дороге. Открытие в 1902 году на станции Чита-вокзал вечерних технических курсов положило начало транспортному образованию в Забайкалье, стало базовой ступенью среднего профессионального образования. Мы помним, что более 60 лет назад в его стенах и на его учебной базе начал свою историю Забайкальский институт железнодорожного транспорта.
За годы своей работы техникум стал неотъемлемой частью образовательной системы, подготовил не одно поколение высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли. Из числа его выпускников вышло немало крупных руководителей, производственников, научных работников, которые являются гордостью не только техникума, но и железнодорожной отрасли в целом.
Хочется выразить слова искренней благодарности и особой признательности в адрес каждого педагога, сотрудника за созидательный труд, высокий педагогический профессионализм. В последние годы Читинскому техникуму железнодорожного транспорта удалось преумножить свой учебный и научно-технический потенциал, повысить уровень подготовки молодых специалистов-железнодорожников.
Пусть живут и развиваются традиции, которые сложились на протяжении многих десятилетий! Желаю всему педагогическому коллективу и студентам новых свершений, творческих побед, здоровья, благополучия и счастья!
Директор ЗабИЖТ Александр Еременко
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ