Лицеисты ЗабИЖТ стали призерами Международного форума научной молодежи

Лицеисты ЗабИЖТ стали призерами Международного форума научной молодежи
4 апреля 2023 - 09:30
С 27 по 30 марта в Москве прошел Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», в рамках которого состоялась научная конференция и выставка проектов. Форум является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России, на котором демонстрируются разработки, имеющие длительный период выполнения.


Лицеисты Забайкальского института железнодорожного транспорта Павел Семенов и Арсений Добрынин представили проект «Система управления роботом-манипулятором на основе технологий виртуальной реальности». Работа рассматривалась в рамках симпозиума №1 "Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего" на секции "Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике" на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Кроме того, одиннадцатиклассники представили свой проект на научной выставке. Проект направлен на разработку системы управления роботами-манипуляторами, использующей технологию виртуальной реальности (VR). Предлагаемая система позволит операторам управлять роботами-манипуляторами с помощью VR-гарнитур и контроллеров, обеспечивая эффект погружения и улучшая пространственное восприятие. Система будет предназначена для использования в опасных средах, таких как атомные станции, химические заводы или морские нефтяные вышки, где использование технологий может снизить риск несчастных случаев и травм, позволяя дистанционно управлять роботом с безопасного расстояния.
В условиях жесточайшей конкуренции Павел Семенов и Арсений Добрынин успешно защитили свой проект и достигли блестящих результатов: им вручены Малая научная медаль за успехи в научно-исследовательской деятельности, диплом за лучшую работу в сфере прикладной механики, диплом 1 степени на секции "Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике ", а также присвоена степень действительного члена Российского Молодежного Политехнического Общества.
Ссылка:
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ