Мастер- класс для студентов ЗабИЖТ провели специалисты Читинской дистанции пути

2 апреля 2024 - 16:22
2 апреля 2024 года на территории Читинской дистанции пути Забайкальской железной дороги, состоялся выездной мастер-класс для студентов 2 курса специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». Занятие организовали старший преподаватель кафедры СЖД Евгений Непомнящих и дорожный мастер ПЧ-4 Андрей Шилкин.
После инструктажа по охране труда, технике безопасности и безопасности производства путевых работ участники мастер-класса вышли на перегон, где их уже ждали путейская бригада с интересными заданиями. Первым этапом занятия стало обследование стрелочного перевода с применением путевого шаблона, штангенциркуля и шаблона КОР. Будущие инженеры-строители проверяли ширину колеи, положение рельсовых нитей по уровню, критические расстояния в крестовине, шаг остряка, желоба, зазоры, ступеньки в рельсовых стыках и др. После всех измерений соответствующие записи были занесены в Книгу записи результатов проверки стрелочных переводов и глухих пересечений (Формы ПУ-29). Дальнейший план мероприятия предполагал проведение работ по выправке пути укладкой пучинных карточек. Студенты познакомились с критериями назначения этой работы, правилами безопасного ее проведения, инструментом и технологией. Самым отважным доверили забивать костыли после укладки карточек. В финальной части занятия состоялось знакомство с новым рельсорезным станком РР-80. Монтеры пути продемонстрировали скорость резки рельсов и качество реза. После полевых работ состоялось заседание с обсуждением норм по смене шпал, выправке пути и других работ выполняемых монтерами пути за один день.
Работники Читинской дистанции пути отметили, что таких студентов с радостью примут на практику в летний период путевых работ.
Архив ЗабИЖТ