На выездном занятии побывали студенты специальности ЭЖД

На выездном занятии побывали студенты специальности ЭЖД
7 ноября 2022 - 09:41
Второго ноября на станции Чита-1 состоялось очередное выездное занятие для студентов специальности «Эксплуатация железных дорог». Учебный процесс по рабочей профессии «Составитель поездов» начался с прохождения инструктажа, инженер по охране труда рассказала студентам о мерах безопасности при нахождении на железнодорожных путях.
Под руководством опытного дежурного по станции Вадима Зимина студенты 4 курса проследовали в южный парк станции, где выполняется значительный объем местной работы и примыкает большое количество подъездных путей, побывали на рабочем месте дежурного по парку, ознакомились с условиями труда, документацией, послушали регламент переговоров. Получив от дежурного по парку задание на отцепку вагонов, вооружившись рацией, студенты во главе с наставником прибыли на пути, где осуществлялась маневровая работа. Хронометражные наблюдения за всеми технологическими операциями (отцепка, прицепка, закрепление вагонов) позволили ребятам закрепить теоретические знания по маневровой работе.
На занятии студенты умело демонстрировали свои навыки, проявляли интерес к выполняемой работе, узнали тонкости в осваиваемой профессии. Наставники отметили, что подобные занятия помогут студентам применить свои знания и умения на реальных рабочих местах, используя действующее оборудование и технические средства, тем самым повысить качество практической подготовки.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ