От теории к цифре: студенты ЗабИЖТ освоили электронный документооборот в Забайкальском ТЦФТО

От теории к цифре: студенты ЗабИЖТ освоили электронный документооборот в Забайкальском ТЦФТО
От теории к цифре: студенты ЗабИЖТ освоили электронный документооборот в Забайкальском ТЦФТО
27 апреля 2026 - 13:02
22 апреля учебная аудитория для студентов группы ЭЖД 1-23-1 временно переместилась на реальное производство. В рамках проекта по организации практической подготовки очередное занятие по дисциплине «Управление грузовой и коммерческой работой» прошло на базе Забайкальского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО).
Главной темой встречи стали стремительные изменения в сфере логистики, а именно — переход на современный электронный документооборот (ЭДО). О том, как цифровые технологии трансформируют ежедневную работу с грузами, студентам рассказала специалист ТЦФТО В.И. Шакирьянова.
Эксперт не просто перечислила новые правила, а показала, как система работает «в поле»: от создания электронной накладной до контроля прохождения груза в режиме реального времени.
Такой формат обучения вызвал живой отклик у будущих специалистов:
*   Студенты проявили особый интерес к нюансам работы с цифровыми платформами.
*   В ходе дискуссии было задано множество уточняющих вопросов.
*   Обучающиеся стремились детально разобраться в реальных кейсах оформления грузовых документов, с которыми столкнутся сразу после выпуска.
Подобные выезды на производство позволяют стереть грань между учебной программой и реальными требованиями отрасли, помогая студентам чувствовать себя уверенно в современной цифровой среде железной дороги.
Автор текста:
Пресс-служба ЗабИЖТ
Автор фото:
Пресс-служба ЗабИЖТ
Собственник фото:
ЗабИЖТ