Проект в соавторстве студента ЗабИЖТ получил патент

30 октября 2023 - 23:34
В прошлом году под руководством Вячеслава Забелина в Технопарке Забайкальского края тогда еще лицеисты ЗабИЖТ Арсений Дубровин и Павел Семенов создали уникальный проект, с которым стали участниками Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» и достигли блестящих результатов.
Авторы проекта «Система управления роботом-манипулятором на основе технологий виртуальной реальности» 23 октября получили свидетельство о государственной регистрации (патент). Система создаёт возможность операторам управлять роботами-манипуляторами с помощью VR-гарнитур и контроллеров, обеспечивая эффект погружения и улучшая пространственное восприятие. Главная цель разработки заключается в использовании этой системы в опасных средах, таких как атомные станции, химические заводы или морские нефтяные вышки. В подобных ситуациях применение VR-технологий поможет снизить риск несчастных случаев и травм, позволяя управлять роботом из безопасного расстояния. Система способна управлять манипуляторами с угловой и плоскопараллельной кинематикой, а также работает на протоколе HTTP/HTTPS. Для её работы требуется операционная система Windows 10, 11 x64, а языки программирования, использованные при создании - C#, C++, Python.
Архив ЗабИЖТ