Профориентационная группа ЗабИЖТ встретилась со школьниками в Дарасуне

Профориентационная группа ЗабИЖТ встретилась со школьниками в Дарасуне
18 октября 2023 - 09:38
Выбор профессии – одно из главных жизненных решений, совершаемых человеком в юном возрасте. Профориентация – это подготовка молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии. Забайкальский институт и Читинский техникум железнодорожного транспорта всегда уделяют серьёзное внимание профориентационной работе.
На этой неделе сотрудники и студенты ЗабИЖТ и ЧТЖТ посетили школы поселка Дарасун в рамках программы по профориентационной работе. В школах Дарасуна к выпуску готовятся 9, 10, 11 классы - около 160 человек, которые могут стать абитуриентами железнодорожного института или техникума.
Студенты-активисты показали школьникам презентацию и фильм о специальностях, рассказали о тех возможностях, что открываются перед студентами, об увлекательной и интересной студенческой жизни ребят, о преимуществах обучения в институте и техникуме. Вся необходимая информация содержалась в буклетах, которые получили все желающие. Школьники внимательно смотрели, слушали, задавали вопросы. Некоторые девятиклассники рассказали, что учебные планы у них связаны с дальнейшим поступлением в техникум, но и также большой процент связывают свои планы с продолжением обучения в школе и поступлением в вуз. Их интересовали вопросы поступления, как организуется конкурс при поступлении, что включает материальная поддержка студентов и в каком размере, возможное дальнейшее обучение.
«Одними из наиболее востребованных специалистов в России сейчас являются представители рабочих и инженерных профессий. Железная дорога – одна из отраслей, где традиционно высок спрос на таких специалистов. При этом есть очень много примеров, когда из простых монтеров пути сотрудники вырастали до мастеров или главных инженеров», – рассказала о плюсах профессии железнодорожника Ирина Аллаханова, заведующая сектором профориентации Центра довузовской подготовки и профориентационной работы. Ирина Викторовна пригласила ребят на День открытых дверей.

Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ