Профориентационная встреча для школьников 8–9 классов города Читы прошла в ЗабИЖТ

22 апреля 2024 - 14:14
День открытых дверей для старшеклассников города Читы прошел в Забайкальском институте железнодорожного транспорта 16 и 18 апреля. Преподаватели кафедр провели экскурсии по аудиториям и лабораторным базам факультета, рассказали о том, как и чему будут обучаться будущие студенты, какими профессиями они смогут овладеть.
Участники получили возможность проехать на учебном тренажёре машиниста электровоза «Ермак» с которым на практике ознакомил ребят доцент Анатолий Голиков, школьники с удовольствием приняли участие в обучении на имитационном тренажере «Оператор сортировочной горки» под наставничеством старшего преподавателя Сергея Верхотурова, очень интересно и познавательно с общим курсом железных дорог ознакомили школьников старшие преподаватели: Наталья Быкова и Валентина Лемехова в лаборатории «Железнодорожный путь и путевое хозяйство», вагонное оборудование представила доцент Инна Ковригина. Также учащиеся ознакомились с лабораторией «Микропроцессорные системы АТ» под руководством старшего преподавателя Евгения Бушуева. Школьники смогли задать интересующие вопросы о поступлении в институт.
Участники мероприятия побывали в кабинете Объединенного Совета обучающихся и узнали о направлениях, и достижениях студентов, посетили и испытали антистрессовые приемы в «Комнате ярости». На данный момент Объединенный Совет обучающихся предоставляет возможности для самореализации активной молодежи. Студенческий лидер Екатерина Власенко убедила ребят в том, что ЗабИЖТ открыт для них, что их всегда будут рады встретить, если они решат поступать в железнодорожный институт. Такие мероприятия помогают школьникам в будущем самоопределении.
«Системная молодежная политика института нацелена в первую очередь на непрерывное обеспечение потребностей в высококвалифицированных специалистах. При повсеместном использовании современных технологий и модернизации эта задача особенно актуальна. Для ее эффективного решения необходимо развивать систему ранней профориентации молодежи», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии, начальник Центра довузовской подготовки и профориентационной работы ЗабИЖТ Полина Раевская.
Архив ЗабИЖТ