Профориентация – начало карьерного пути

12 ноября 2023 - 16:25
С 1 сентября 2023 года во всех школах страны внедрена единая модель профориентации – для обучающихся 6–11-х классов. Согласно инициативе, теперь каждый четверг школьников среднего и старшего звена знакомят с современным состоянием и перспективами развития отраслей экономики, рассказывают о региональном и федеральном рынках труда, востребованных профессиях. Модель реализуется Министерством просвещения Российской Федерации, федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов. Президент России Владимир Путин поставил конкретную задачу – в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности страны.
Забайкальский институт железнодорожного транспорта регулярно проводит профориентационные занятия в школах города Читы и Забайкальского края. 9 ноября сотрудники и студенты-активисты побывали в поселке Дульдурга и рассказали школьникам о том, как поступить в институт, как выбрать профессию и стать востребованным специалистом в железнодорожной области и не только. Ребята активно интересовались вопросами целевого обучения, общежития, стипендии.
Студенты поделились со школьниками информацией о деятельности студенческих организаций. Перед студентами-активистами, вступившими в студенческие отряды, открываются самые различные возможности: получить первый управленческий опыт, поучаствовать в крупных форумах, грантах, всероссийских и международных конференциях, попутешествовать по всей России, получать именные стипендии, найти новых друзей и единомышленников. Также рассказали о волонтерской, общественной, спортивной жизни студентов.
«Родители давно говорили, что школа должна готовить к жизни, молодой человек еще в школе должен подготовиться к осознанному выбору своего профессионального пути. Помимо этого, важно знать, как и куда развивается экономика и промышленность, какие технологии становятся драйверами этого развития, как меняется рынок труда, профессии, какие предприятия есть в регионах и на федеральном уровне, чем они занимаются в текущем моменте и какие перспективы. К этому долго подступались, и сейчас законодательно в цели и задачи школы вошла профориентация. Уверена, что у нас будет больше осознанных ребят, которые будут поступать в университеты или колледжи, исходя из того, кем они хотят стать в будущем», – комментирует единую модель профориентации председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко.
Забайкальский институт железнодорожного транспорта регулярно проводит профориентационные занятия в школах города Читы и Забайкальского края. 9 ноября сотрудники и студенты-активисты побывали в поселке Дульдурга и рассказали школьникам о том, как поступить в институт, как выбрать профессию и стать востребованным специалистом в железнодорожной области и не только. Школьники активно интересовались вопросами целевого обучения, общежития, стипендии. Студенты поделились информацией о деятельности студенческих организаций. Перед студентами-активистами, вступившими в студенческие отряды, открываются самые различные возможности: получить первый управленческий опыт, поучаствовать в крупных форумах, грантах, всероссийских и международных конференциях, попутешествовать по всей России, получать именные стипендии, найти новых друзей и единомышленников. Также рассказали о волонтерской, общественной, спортивной жизни студентов.
Архив ЗабИЖТ