ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг» создал экспериментальную площадку на территории вагоноремонтного депо в г.Чита

ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг» создал экспериментальную площадку на территории вагоноремонтного депо в г.Чита
21 июня 2022 - 09:57
В период с 14 по 16 июня 2022 г. на территории вагоноремонтного депо г.Чита силами научно-исследовательского проектно-технологического бюро «ЗабИЖТ-Инжиниринг» была создана экспериментальная площадка для хранения отходов IV-V классов опасности. Особенностью создаваемой площадки является использование стабилизирующей добавки «ЭлементÒ».
Экологически безопасная стабилизирующая добавка «ЭлементÒ» разработана в НИ ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг» и предназначена для получения дорожно-строительных материалов на основе минерального сырья и отходов производства горнорудного и топливно-энергетического комплексов. Результаты исследований, проводимых НИ ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг», защищены 10 патентами, последний из которых получен в мае 2022 года, а еще два находятся на экспертизе.
Основными достоинствами стабилизирующей добавки «ЭлементÒ» являются:
- экологическая безопасность (подтверждено заключениями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» и Испытательным центром ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону);
- повышение механической прочности и водостойкости грунтов;
- возможность крупнотоннажного прямого использования отходов производства;
- высокие физико-механические показатели конструктивных слоёв;
- возможность регулирования сроков набора прочности и управление процессами
- структурообразования дорожно-строительных материалов.
Экспериментальная площадка предназначена для временного накопления металлолома, выполнена в соответствии с требованиями нормативных документов по обеспечению оптимальных прочностных характеристик и морозостойкости, отвечает требованиям экологической и радиационной безопасности.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ