Сагаалган – Белый месяц отпраздновали в ЗабИЖТ

21 февраля 2023 - 11:47
У народов мира есть самые разные календарные даты, разделенные двенадцатью месяцами, которые дают старт новой единице времени. Новый год в Забайкалье можно отмечать не только 1 января, но и по буддийском у календарю – Сагаалган или Белый месяц.

Вчера, в канун праздника 20 февраля в Забайкальском институте железнодорожного транспорта проведено мероприятие «Сагаалган – Белый месяц». Организаторами мероприятия выступила дружная команда Объединенного Совета обучающихся. На импровизированных площадках все желающие испытали свои силы и смекалку в традиционной бурятской игре в кости, которой, кстати, присвоен статус национального спорта, а также могли принять участие в национальном состязании по ломанию хребтовой кости. Праздничный стол был полон – триста бууз приготовили участники ОСО, угощали всех бесплатно, а для тех, кто решил попробовать свои силы в лепке, подготовили мастер-класс. Закончилось мероприятие традиционным бурятским танцем - ёхор. В этот день для студентов также организована экскурсия Читинский Дацан.
Архив ЗабИЖТ