Студенты ЧТЖТ побывали на презентации книги «Восточный рубеж»

Студенты ЧТЖТ побывали на презентации книги «Восточный рубеж»
3 марта 2023 - 12:21
2 марта студенты техникума приняли участие в презентации книги Александра Баринова «Восточный рубеж», которая прошла в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова.

Александр Баринов - журналист, общественный деятель, краевед, кандидат исторических наук. С 2009г. по 2013г. работал начальником службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги. Автор научных и публицистических статей.
В книге «Восточный рубеж» автором предпринята попытка объединить всю имеющуюся информацию об истории Забайкальского фронта, образованного в сентябре 1941 года. Фронт не только участвовал в войне с милитаристской Японией в 1945 году, но и внес большой вклад в Победу над нацистской Германией, хотя и находился в тысячах километрах от боев в европейской части России. Автор посвятил свой труд присвоению Чите звания «Город трудовой славы». Книга состоялась благодаря поддержке Губернатора Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края в рамках проекта «Чита - город трудовой доблести» Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» в партнерстве с Забайкальским краевым краеведческим музеем. Поздравить Александра Олеговича с выходом книги пришли известные забайкальские историки и краеведы, в том числе первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и глава городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов.
Автор текста:
Собственник фото:
Забайкальский краевой краеведческий музея имени Алексея Кузнецова