Студенты ЧТЖТ побывали на выезлном занятии на тяговой подстанции

1 ноября 2023 - 13:40
Забайкальская железная дорога и Читинский техникум железнодорожного транспорта организовали выездная экскурсия для обучающихся 3 курса специальности «Электроснабжение (по отраслям)» на тяговую подстанцию Карымская. Студенты в сопровождении начальника ЭЧК-Чита Михаила Филатова и преподавателя Натальи Щуровой от станции Чита-2 отправились на автомотрисе начальника Забайкальской железной дороги, этот рейс с ювелирной точностью вписали в промежутки между идущими составами. По пути следования им продемонстрировали все элементы контактной сети, рассказывали об обслуживании и ремонте.
ЭЧЭ Карымская – единственная по сети железных дорог России тяговая подстанция, где установлены шесть трансформаторов. Трёхфазные трансформаторы обеспечивают стабильную подачу электроэнергии тяговым, и нетяговым её потребителям на главному ходу Забайкальской железной дороги, а три однофазных трансформатора – на Южном ходу магистрали, от Карымской до Борзи. На подстанции частично установлено новое оборудование. Дежурный электромеханик доступно объяснил достоинства современных устройств электроснабжения. Это вызвало живой интерес у обучающихся, они задавали много вопросов, некоторые из них уже определились с местом прохождения летней практики.

Архив ЗабИЖТ